ДАВИД ПРОТИВ ГОЛИАФА

ВШБ против мехмата - Давид против Голиафа? Попробуем разобраться, чего нам ждать в главном матче Чемпионата МГУ.


Перед турниром у капитана сборной ВШБ Родиона Сайфуллина спросили: «До какой стадии чемпионата надеетесь пройти?» — он ответил: «Если честно, то мы не загадывали. Гораздо важнее настраиваться на каждый отдельный матч и думать только о нем». Интересно, предполагал ли он, что в итоге его команда окажется в главном матче турнира. Давайте разберемся, а что же мы знаем об этой сборной, кроме того, что они умеют выигрывать серии пенальти и готовы буквально умирать на поле ради победы? На самом деле не так уж много. Большая часть игроков уже давно играет в Чемпионате ОПК за Squadra Bravo, в сезоне 2014/15 они завоевали серебро Второго дивизиона и отправились на повышение. В тот же сезон были добыты медали того же достоинства в Малом чемпионате МГУ. Весной 2016 года Squadra Bravo играла за третье место Малого Кубка ректора, но уступила. Выступая в первом дивизионе Чемпионата ОПК, они стали крепким середнячком и осень 2017 года закончили на четвертом месте.


Фото: Анастасия Куканова


Можно вспомнить в истории мирового футбола аналоги сборной ВШБ, например, Лестер Сити сезона 2015/16 или сборная Греции на Евро-2004, игравшие в похожей манере. А что касается уникальной череды побед по пенальти, тут приходит на ум только сборная Парагвая на Копа Америка-2011, которая сыграла вничью все свои матчи, победила в ¼ и ½ финала как раз-таки в сериях пенальти, но в финале уступила Уругваю.


Из игроков, кроме всем уже известных Кирилла Подкина и Валерия Ануфриева, важнейшую роль на поле играют защитник Андрей Кузьмичев и нападающий Илья Либов, который осенью только поступил в МГУ, а также вратарь Максим Орлов, который год назад участвовал в Матче всех звезд. ВШБ не меняются четверками, как их соперники по финалу, а делают лишь точечные замены, чтобы дать передохнуть своим лидерам.


Мехмат и ВШБ уже встречались на групповом этапе Чемпионата МГУ — 2018, тогда счет был 5:2 в пользу сборной механико-математического факультета.



А что же Голиаф? Мехмат состоит из игроков, выступающих за разные команды в Чемпионате ОПК, многие из них представляют Высший дивизион. За этот сезон сборная очень сплотилась и прибавила в игровой мысли по сравнению с прошлым сезоном, в этом огромная заслуга тренера Дмитрия Павлова. Для многих членов команды этот финал станет не первым, они уже побеждали в 2015 году. Но нельзя забывать и о подрастающем поколении, первокурсник Михаил Калмыков станет самым молодым участником финала.


А вообще по мехмату можно смотреть как менялся Чемпионат МГУ. Так, например, сейчас совершенно точно можно сказать, что все сборные прибавили в игре в защите и понимании мини-футбола. А вот в сезоне 2011/12 мехмат спокойно выиграл, забивая во всех матчах, кроме одного (на групповом этапе), по десять и более мячей. В сезоне 2009/10 было их последнее поражение в финале, тогда исход матча решался в серии пенальти до первого промаха, который состоялся уже на первом ударе, Валентин Лиховенко попал в каркас ворот, а следом за ним геолог Николай Мосягин принес своей команде победу. В последние годы лучший бомбардир Чемпионата МГУ забивает около десяти мячей, а в конце нулевых годов Сергей Горбунов забивал под тридцатку. То были золотые годы для мехмата: с 2007 по 2012 годы, они не пропустили ни одного финала, отдав сопернику победу лишь дважды.


Фото: ЖФ-Спорт


Об особенностях мехмата мы уже говорили ранее, да и Андрей Уруев рассказывал о команде в своем интервью. Но их игра в плей-офф немного отличается от той, что они показывали на групповом этапе. Против заведомо сильных соперников они реже играют двумя четверками, часто прибегая к точечным заменам, в поисках наилучших сочетаний. Забить много при этом не получается, чувствуется какой-то психологический барьер. А вот с аутсайдерами игра идет легко, что показал, например, матч против географов. Как математики воспринимают бизнесменов — сложно сказать. Ведь это уже финал, а по одной и той же схеме обыграны сильнейшие сборные прошлых лет, так что едва ли будет иметь место недооценка соперника.


Фото: ЖФ-Спорт


Егор Гулевский ждет именно тебя на трибунах Шуваловского корпуса в пятницу 6 апреля в 18:30. Приходите, чтобы в живую увидеть главный матч года!



Узнавайте о новостях МГУ-футбола первыми в сообществе Вконтакте, в Telegram и Instagram, следите за статистикой на сайте!


Чемпионат МГУ 2018
Мехмат
ВШБ