ВЛАДИСЛАВ САБЛУКОВ: ЦЕЛЬ НА ТУРНИР - ПРОЩУПАТЬ УРОВЕНЬ КОМАНД

Амбициозные первокурсники выходят на поле Зимней Лиги! Вашему вниманию - команда Alliance и Владислав Саблуков, сумевший привести свой коллектив к чемпионству на Кубке Первокурсника. Но все-таки остается открытым лишь один вопрос: молодость или опыт?


- Вы - победители Кубка Первокурсника. Ожидали такой исход, когда собирали команду? Как в целом ты набрал состав?


- Команду на Кубок Первокурсника набирал из ребят, которые изначально мне приглянулись во время совместных игр на парах, затем ещё взял одного игрока с мехмата. Что касается ожидаемых результатов, мы изначально настраивались на прохождение до самого конца турнира, понимали, что можем конкурировать на равных с любой командой, где-то нам больше повезло, где-то соперникам, но я считаю, что результат вполне заслуженный.


- Помнишь ли ты свои эмоции на КП? Какой самый запоминающийся момент по ходу турнира в преддверии первого учебного года в качестве студента?


- Ну, эмоции были такие же, как и у каждого игрока команды, мы были очень рады победе, ведь турнир проходил очень непросто для нас, почти в каждой игре мы либо отыгрывались, либо попадали в тяжёлую ситуацию, из которой приходилось находить выход. Из самых запоминающихся моментов турнира можно выделить последнюю игру в группе, встречу против Pemo люкс, лидеров группы, для прохождения в финал нас устраивала только победа, пришлось отыгрываться с 0:1 (благодаря голам Антона Меттуса и Кирилла Величко), а затем сдерживать натиск соперников.


- Почему заявились именно на Зимнюю Лигу, не выступая, например, на Чемпионате ОПК?


- Как я и писал выше, команда изначально создавалась для однодневных турниров, по крайней мере, лично я не был уверен, что смогу совмещать постоянные игры и учёбу, поэтому многие ребята объединились с командой Class on Grass и сейчас очень успешно выступают в ОПК. Я тоже играл пару игр за них, но мне больше была по душе концепция игры, которая строилась у нас в Alliance, да и со временем появилась возможность совмещать футбол с учёбой, поэтому я поспрашивал своих ребят и ещё некоторых парней из Class on Grass, готовы ли они играть Зимнюю Лигу под тегом Alliance, получил положительный ответ, так мы и начали играть этот турнир.


- В Дивизионе А собрались (по больше части) довольно опытные команды, которые не первый год выступают в различных лигах. Не слишком ли это давит на вас? Считаешь ли ты, что к вам относятся несерьезно, не боитесь ли сами выходить на поле?


- Не думаю, что к нам относятся как-то несерьёзно, ещё в первом матче против Yangon United, одного из лидеров таблицы на текущий момент, мы показали неплохой результат по счëту (5:8), за 5 туров ни одна из команд не смогла забить им столько мячей. Да и уровень команд в Лиге сильно не давит на нас, мы пытаемся играть в открытый и красивый футбол, не "сушить" игру даже с сильными оппонентами, не задумываемся об уровне игры соперника, просто выходим на поле и получаем удовольствие от игры.


- Какие цели на турнир?


- Цель на турнир - прощупать уровень команд из сильнейших дивизионов ОПК, показать в играх против них, что мы можем конкурировать как в атаке, так и в обороне. Ну, конечно, как я и писал выше, мы пришли играть и получать удовольствие от игр, в которых часто приходится выбираться из очень непростых ситуаций как по игре, так и по счëту.


- Пока вы занимаете 8 место в турнирной таблице, на вашем счету две волевые ничьи, два поражение и одна главная победа над старичками МГУ-шных турниров. Довольны ли промежуточным результатом? Что шло не так, над чем нужно работать в будущем?


- Результатом мы не очень довольны, ведь могли забирать очки против Yangon United, но отдали концовку, когда счëт был 5:5, пропустили на последней атаке против AzeUnited, могли забирать 3 очка, но получили лишь 1, да и с командой No more Kids не хватило сил на концовку, за 10 минут отдали с 7:3 до 7:7. Подводя итог вышесказанному, пока не хватает сил поддерживать высокий темп, а на нём мы можем конкурировать с сильнейшими командами, думаю, что со временем физическая форма улучшится, а также сил будет хватать на всю игру.


- У тебя лучшая статистика в команде. 7 голов и 4 передачи позволяют тебе занять 6 место в таблице лучших игроков. Стремишься ли ты за индивидуальной наградой? Что для тебя важнее - результаты команды или звание MVP коллектива?


- Я стараюсь выходить на поле и, прежде всего, приносить пользу команде, когда нужно пробить по воротам - бью, когда нужно отдать - отдаю, тут есть лишь стремление принести команде 3 очка. Это первостепенная задача, а личные награды... всегда второстепенные.



Узнавайте первыми о новостях МГУ-футбола в соцсетях!
Instagram: https://www.instagram.com/msuc..
Telegram: https://t.me/msufootball
Вконтакте: https://vk.com/msufootball

Alliance
IV Зимняя Лига МГУ
Манеж IV Зимней Лиги