"ТЕМНАЯ ЛОШАДКА" ВШССН

Еще одна сборная с загадочной аббревиатурой в названии - Высшая школа современных социальных наук. Как команде помогает девушка-тренер и чем ВШССН отличается от Социологического факультета - отвечает капитан сборной Ярослав Малышко.

- Скажи, пожалуйста, в каком состоянии команда подходит к турниру?
- У команды боевой настрой. Ребята практически каждый день интересуются новостями о ближайшей игре и ждут ее с нетерпением. В этом сезоне по сравнению с прошлым глубина состава у нас шире, поэтому надеюсь, что шансов на успех будет больше!

- Отличный настрой! Появились ли новички за год? Как вообще на факультете происходит поиск и отбор новых футболистов?
- Появились новички, состав обновился. Несколько новых ребят с первого курса как бакалавриата, так и магистратуры хотят играть и защищать честь факультета на Чемпионате. К сожалению, футболистов на факультете совсем мало, но мы стараемся найти новые таланты или раскрыть их у желающих. Другое дело, что для попадания в стартовый состав нужны люди, которые максимально близки к футболу, а такие у нас есть!

- А как ты считаешь, можно ли сборную ВШССН назвать опытным бойцом, или вы пока на стадии становления?
- Опытным точно нельзя. Есть отдельные ребята, которые довольно сильны в футболе. Как команда мы очень молоды, но, надеюсь, перспективны. Волнения быть не должно, так как в прошлом году некоторые ребята уже играли за факультет. Думаю, что, если все сложится удачно, можем претендовать на роль "темной лошадки".

- Реальная оценка своих сил это важно! Будет ли тренер Екатерина в новом сезоне помогать советом и управлять командой?
- Да, она дала добро. Екатерина - отличный спортсмен. В плане тактики у нее неплохой взгляд на игру, поэтому думаю, что в ходе матча будет корректировать рисунок игры (заменами, сменой тактики, ибо просто увидит наиболее опасных игроков соперника и посоветует присмотреть за ними получше). Мы рады, что она согласилась стать тренером еще раз.

- То есть никого в команде не смущает девушка-тренер?
- Думаю, вряд ли. Екатерину знают почти все люди на факультете и обычно всегда встречают ее с улыбкой. Она - позитивный мотор нашей команды. Такие люди не смущают, а, наоборот, мотивируют!

- Это чудесно! Радует, что у вас нет предубеждений по поводу девушек в футболе. Как считаешь, опыт выступления за Олимпию в ОПК поможет тебе забивать в зале?
- Не ставлю своей главной задачей забивать голы. На Чемпионате у меня будет немного другая задача (но пока это секрет). Любой опыт игры полезен. Опыт игр за Олимпию также. Он позволил увидеть примерный уровень игры в университете и знать, чего можно ожидать от соперников. Игра на улице, конечно же, отличается от игры в зале, но я больше люблю мини-футбол и зал. Поэтому это мне даже на руку. Надеюсь проявить себя еще лучше, чем в ОПК, так как в нем мне помешала травма и не самое лучшее выступление, что, безусловно, оставило немного горький осадок. Всегда хочется выкладываться по максимуму. Жаль, что времени на раскачку у нас не будет, но я верю, в первую очередь, в нашу командную игру. И буду максимально стремиться помочь команде достичь успеха.

- Значит, твоя новая позиция на поле будет сюрпризом для соперников :) А если в целом рассматривать цели команды на турнир, к чему стремитесь?
- Главная цель, которую я ставлю перед своей командой, - выиграть любой ценой первый матч и пройти в группу. Это уже будет для нашей команды успехом. Справиться с этой целью, а потом, если все будет хорошо, можно ставить и новые.

- Надеюсь, у вас получится реализовать задуманное. Многие интересуются вашими отношениями с социологами не только на поле, но и в профессиональной деятельности. Прошу прощения за некорректный вопрос, но в чем разница между ВШССН и социологами?
- Мы тоже социологи. Но разница между ВШССН и Социологическим факультетом все-таки есть: преподавательский состав, наличие направления "менеджмент" на Социологическом факультете и специальности "демография" на нашем.  Ну и, на мой взгляд, все-таки у нас современные социальные науки и больше внимания уделяется именно современности без большого углубления в историю социологии. Мы рассматриваем современную социологическую картину мира. Ну и в футболе также есть разница. Мы уже проводили товарищеский матч с Социологическим факультетом, в котором проиграли. Вывод - уровень игры у них повыше нашего. Вот и разница.

- Большое спасибо за ответы и желаем удачи сборной ВШССН в предстоящем матче!

ВШССН
Чемпионат МГУ