ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ

COMMERCIAL PREDATORS 3:1 ПФК ВШТ

Утро начинается с беседы о бутсах. После недолгого изучения Регламента прозвучал стартовый свисток. Счет открыл Петр Привалов, вплоть до концовки первого тайма сохранялось минимальное преимущество парней в розовом. Затем Иван Ломадзе, защищавший ворота ПФК ВШТ, невольно поспособствовал увеличению отрыва соперника. Даниэль Эррера Сервантес быстро исправил ошибку вратаря своей команды и восстановил разницу в один мяч. Второй тайм прошел в равной борьбе, лишь в самом конце встречи Дмитрий Кузьмин отметился своим дебютным голом за Commercial Predators. Студенты МГИМО одерживают вторую победу подряд, а ВШТ терпит первое поражение в IV Зимней Лиге.

MATTERHORN 0:6 GLOBAL TOXIC TEAM

Большинство участников опроса угадали победителя этого матча. Соперники договорились играть в формате 4+1, и это было на руку Matterhorn, многие игроки которого опаздывали на встречу. Global Toxic Team с самого начала завладел инициативой и уже к 12 минуте установил счет 0:3. До паузы команды больше не смогли распечатать ворота напротив. Несмотря на крупный счет, Matterhorn цеплялся за каждый мяч, на поле летали искры. Во втором тайме Никита Ужаков и Владислав Степанов быстро увеличили отрыв до 0:5, а на последних минутах Иван Вартанов поставил точку в дерби ФГП. Яков Жуховицкий занес себе в актив сухой матч. Интересно, что в составе Global Toxic Team отличились шесть игроков, а вот четыре из пяти передач оказались на счету Владислава Степанова. Очередная статуэтка лучшего ассистента ждет.

DIPLOMATIC ACADEMY 4:7 ФК РАДУГА

В этом матче зрители увидели нетипичный для футбола и типичный для Зимней Лиги счет. С первых минут более активные действия в атаке предпринимала Радуга, которая быстро забила два мяча. Казалось, новую команду ДА МИД ждет еще одно разгромное поражение. Однако парни из Diplomatic academy опускать руки раньше времени не собирались. В течение пяти минут коллектив трижды воспользовался огрехами в обороне соперника и перевернул ход игры. На перерыв команды ушли со счетом 3:2 в пользу команды в черном. Сразу после паузы футбольные качели сдвинулись уже в сторону Радуги - 3:4. На 33 минуте Глеб Коротков реализовал пенальти, оформив хет-трик и снова сравняв счет. Однако вторая половина тайма все же осталась за Радугой. Артем Мкртычев, который ранее отдал две голевые передачи, оформил дубль за две минуты. Точку в матче поставил Максим Ширяев, установивший счет 4:7 с передачи того же Мкртычева.

ФК ТРАМВАЙ 4:5 ШУВРИД ЮНАЙТЕД

Не менее зрелищной получилась голевая перестрелка Трамвая и Шуврида. Обе команды опаздывали на встречу, однако игроки ФК Трамвай оказались все же немного более пунктуальными, и Шуврид Юнайтед был вынужден начать матч в меньшинстве. Впрочем, это не помешало команде Рафика Налбандяна поразить ворота легендарного аспиранта Павла Собянина. Спустя 10 минут паритет был восстановлен, команды продолжили борьбу уже в равных составах. Парни в белом вышли было вперед, но буквально в следующей атаке Шуврид сравнял счет - 2:2. После паузы пришло время Сета Меликяна. Игрок сборной ВШБ оформил хет-трик за девять минут и принес крупное преимущество своей команде - 2:5. Могло показаться, что исход встречи ясен, но игроки Трамвая так не считали. Один за другим два мяча оказались в сетке ворот Армена Авагимяна, однако на этот раз до камбэка немного не хватило.

ПЛИНТУС 1:4 ФЕНИКС

Уступив в финале Малого Кубка Открытия в составе сборной ВМК, игроки Плинтуса прибыли на матч Зимней Лиги не с лучшим настроем и в минимальном составе. Феникс же приобрел усиление в лице Максима Бутусова из 54-ой. Именно Максим и открыл счет в матче, а Егор Пасанаев и Никита Стрелецкий в течение нескольких минут увеличили отрыв своей команды до трех мячей. Несмотря на крупную разницу в счете, Плинтус продолжал напрягать оборону соперника, и в середине второго тайма парням в зеленом все же удалось распечатать ворота Александра Савицкого. В концовке встречи Максим Бутусов забил второй для себя и четвертый для своей новой команды мяч. Феникс остается в четверке команд дивизиона А, идущих со стопроцентным результатом, а Плинтус терпит второе поражение подряд.

DIPSQUAD 2:1 КАТАНИЯ

Последняя встреча на Электрозаводской ознаменовалась непривычным для Зимней Лиги счетом 2:1. Новички из Дипломатической академии встретились с участником Чемпионата ОПК с ФИЯРа. Должно быть, игроки Катании не успели прослушать все треки из своего плейлиста, ведь в начале встречи преимущество было на стороне парней - и не только парней - в белом. Аскар Исмагилов оформил дубль, а Артем Карташов смог сохранить счет сухим до перерыва. Уже в последнюю десятиминутку Никита Рыморенко сократил отставание до одного мяча, однако на этом результативные действия во встрече закончились, и Катании так и не удалось зацепиться за очки. DIPsquad одержал первую победу в МГУ-футболе, с чем мы и поздравляем коллектив Сергея Семкина.

ALLIANCE 2:8 ФК ТУССЕНТ

Старт в Зимней Лиге у победителя Кубка первокурсника не заладился. Второй матч подряд Alliance пропускает восемь мячей. Туссент, напротив, мало похож на команду из середины таблицы втордива: в двух встречах коллектив забил 10 и 8 мячей соответственно, пропустил всего три, и сейчас является одним из лидеров дивизиона А. Первый тайм матча с Alliance прошел в довольно равной борьбе: после капитанского гола в самом начале встречи Туссенту удалось удвоить преимущество только на 10 минуте, Alliance ответил голом "в раздевалку" - 1:2. К 30 минуте сопротивление соперника было сломлено: Туссент обрушил на ворота соперника град точных ударов. Alliance смог ответить еще одним голом, который никак не повлиял на ход игры и только подпортил статистику Артему Манекину. Кирилл Смирнов отметился в матче хет-триком и возглавил гонку бомбардиров с семью забитыми мячами. У Ильи Дубровского в матче 2+3, у Владислава Екимова - 2+2.

THE SENATORS 13:1 NO MORE KIDS

Результаты No more Kids в манеже заставляют хвататься за голову. За две игры команда в сумме пропустила 24 мяча. Справедливости ради отметим, что коллектив Артема Гришанова встречался с фаворитами дивизиона - Фениксом и The Senators. В частности The Senators "забрали" у экономистов Андрея Горбунова, который в этом матче оформил 3+4. Пента-трик занес себе в актив Дмитрий Федотов, причем трижды он забил именно с передач Горбунова. Единственным голом в составе No more Kids отметился Серажутдин Магомедов. После двух матчей "сенаторы" имеют лучшую разницу мячей (+15, как и у Туссента) и наибольшее количество забитых мячей (19). Этот коллектив выглядит главным фаворитом в борьбе за чемпионство, однако раздавать награды после двух туров, конечно, рано.

CERTIFIED LOVER BOYS 4:8 YANGON UNITED

Yangon United снова забил восемь мячей и снова одержал уверенную победу в дивизионе А. В начале встречи дублем отметился Дмитрий Передня. В концовке первого тайма Certified Lover Boys смогли сократить отрыв до минимального, однако грозный соперник, на этот раз в лице Марата Хусаинова, быстро восстановил разницу в два мяча - 1:3. Certified Lover Boys не опускали руки и после перерыва вновь предприняли попытку отыграться. Команде дважды удавалось сокращать отставание до одного мяча, но ближе коллектив Александра Волкова соперника к себе не подпускал. Самым зрелищным периодом встречи стала последняя десятиминутка, в течение которой было забито шесть мячей: четыре в исполнении Yangon United и два - Certified Lover Boys. Самым результативным игроком в составе победителей встречи стал Андрей Ковязин, он же - лучший ассистент дивизиона с семью передачами за две игры. За Certified Lover Boys хет-трик оформил Степан Федоров.

ФК ПРАЙД 5:10 ББ

Длинный игровой день завершала поздняя встреча Прайда и ББ. Команда Максима Михайлова прибыла на игру в привычном для себя стиле без замен, причем сам капитан на матче отсутствовал. А вот капитан ББ Александр Казаков показал пример товарищам по команде, оформив 4+1. Именно Александр и открыл счет на второй минуте матча, увеличить отрыв ББ удалось уже во второй половине тайма. Мячи посыпались один за другим, в голевую феерию затесался и один пропущенный. Всего за семь минут скромный счет 0:1 превратился в 1:5. После паузы ББ продолжил показывать яркую игру в атаке. В последнюю десятиминутку при счете 2:9 команда позволила себе немного расслабиться, и Прайд смог поправить свою плачевную статистику, забив три мяча. В составе Прайда стоит отметить Эфенди Гасанова, который поучаствовал во всех голах своей команды, кроме последнего.

СФК СТАКАН 12:4 XIII ЛЕГИОН

В МИРЭА в воскресенье состоялось девять матчей, и в первом из них встретились старые знакомые: СФК Стакан и XIII Легион. В своей первой игре геологи уступили со счетом 2:4, на этот раз забили на 10 мячей больше - вот такая магия чисел. Биологи прибыли на матч с одной заменой, Стакан же привез внушительный состав во главе со сверхрезультативным Никитой Старцевым. У капитана в этом матче 5+3. Старцев быстро открыл счет, а к середине тайма в протоколе уже значилось 4:1. До перерыва соперники подарили зрителям целую россыпь голов, после паузы град ударов на любой вкус продолжился. Только с 36 по 39 минуту коллективы поразили ворота пять раз и подошли к финишному отрезку со счетом 8:4. Концовка встречи полностью осталась за Стаканом, который забил еще четыре мяча и довершил разгром уже уставшего XIII Легиона.

ORIENTAL CREW 5:3 ХИМФАК

Менее результативной, но более напряженной вышла перестрелка востоковедов и химиков. На первой же минуте матча Магомед Гаургаев открыл счет, к перерыву парням в фиолетовом удалось удвоить отрыв. Вторая половина встречи открылась голом Владислава Филиппенко, вскоре Иван Дороненко восстановил отрыв в два мяча - 3:1. Несмотря на то, что Химфак играл лишь с одной заменой, именно концовка матча стала наиболее успешным временем для этой команды. Усилиями Владислава Филиппенко и Валерия Кравченко химикам удалось сравнять счет - 3:3. Вторая ничья подряд не устраивала Oriental Crew, и на последних минутах коллектив вновь смог восстановить разницу в два мяча. После двух встреч востоковеды идут на второй строчке, Химфак же пока не смог набрать очки и замыкает турнирную таблицу.

СФК СТАКАН-2 5:4 ДРУЗЬЯ ЛОМОНОУШЕНА

У СФК Стакан-2 матч выдался не таким простым, как у "старшего брата", однако вторая команда геологов также увезла из МИРЭА три очка. У Ломоноушена оказалось всего пять друзей, да и Стакан-2 не мог похвастаться широкой скамейкой. Как нечасто бывает в футболе, первый тайм оказался в два раза результативнее второго. Счет открыл Ярослав Дивицкий, однако Друзья Ломоноушена смогли быстро забить два мяча и выйти вперед. До перерыва геологам еще дважды пришлось отыгрываться, со счета 1:2 и 2:3, но склонить чашу весов и в свою сторону не удавалось. Ярослав Дивицкий стал единственным игроком матча, который выводил Стакан-2 вперед: именно его гол на 27 минуте установил счет 4:3. Не менее важным стал точный удар Артема Халилова, который обеспечил геологам отрыв и позволил забрать три очка, несмотря на пропущенный на последней минуте встречи. Самым результативным игроком матча стал капитан Друзей Ломоноушена Александр Чикалов, который оформил 3+1. Стакан-2 располагается в середине турнирной таблицы, а вот Друзья Ломоноушена, проигравшие обе встречи с разницей в один мяч, пока находятся среди трех аутсайдеров дивизиона.

КУЛЬТУРНЫЕ ПАРНИ 0:18 АЛЬФА

Альфа обновила рекорд результативности текущего розыгрыша Зимней Лиги. Под горячую руку попали Культурные парни, которые решили попробовать свои силы в Высшем дивизионе из-за отсутствия вакантных мест в пердиве. И это при отсутствии Владислава Степанова и Никиты Ужакова, которые в это время не менее успешно помогали Global Toxic Team в дерби ФГП в манеже. Счет был открыт уже на первой минуте, и удары продолжали сыпаться на Филиппа Миронова вплоть до финального свистка, Сергей Новиков едва успевал записывать голы. Самое большое голевое затишье длилось семь минут, как раз после первого забитого мяча, а также с 40 по 47 минуту. Дмитрий Вершинин занес себе в актив сухой матч. Самым результативным игроком встречи стал Алексей Барыкин, который оформил 6+2, у Глеба Сергеева - 5+2. После этого матча Альфа стала самой результативной командой Высшего дивизиона, обойдя даже Славию, которая одержала две разгромные победы.

СЛАВИЯ 12:3 ПСИХФАК

Славия стала единственной командой в Высшем дивизионе, которая на данный момент набрала шесть очков. В обеих встречах коллектив Кирилла Меркулова забил двузначное число мячей. Психфаку, который, как и Культурные парни, попал в Высший дивизион по воле случая, пришлось непросто. По прогнозам некоторых экспертов, коллектив, идущий на третьем месте в пердиве ОПК, должен был навязать аусайдеру "вышки" борьбу. Однако стоит обратить внимание, что в заявке Славии на Зимнюю Лигу присутствуют такие имена как Константин Корольчук, Владислав Мосейкин, Дмитрий Старостин, а потому коллектив точно не стоит недооценивать. Встреча развивалась по понятному сценарию, уже к четвертой минуте в протоколе значилось 3:0. Эрнест Рабинович лишил Степана Купреенко возможного "сухаря" еще в первом тайме, в концовке встречи Психфак отличился еще дважды. Самым результативным игроком матча стал Владислав Мосейкин, в активе которого 3+4.

ГОСПОДА ЮВЕЛИРЫ 5:3 FOREIGN OFFICE

Встречи в рамках Второго дивизиона в зале открыли Господа Ювелиры и Foreign Office. Счет на второй минуте открыл Андрей Салмин. Соперники обменялись желтыми карточками, затем Савелий Ханджиев сравнял счет. Никита Разиньков оформил гол "в раздевалку", и на перерыв команды ушли со счетом 1:2. В перерыве Владимир Серегин провел беседу по тактической установке, и во втором тайме Господа Ювелиры смогли совершить камбэк. Сначала Савелий Ханджиев и Константин Страхов вывели свою команду вперед, однако студенты ФМП не сдавали позиции, третий раз за игру установился равный счет - 3:3. Концовка встречи осталась за командой химиков и почвоведов: отличились все те же Ханджиев и Страхов, причем первый - с пенальти. Foreign Office же "ответный" удар с точки не реализовал. Господа Ювелиры мощно стартуют в Зимней Лиге и идут в топ-3 со стопроцентным результатом. Более того, Савелий Ханджиев лидирует в гонке бомбардиров дивизиона с 10 голами, Кирилл Охлопков является лучшим ассистентом.

ХФК ХАЧУУЛЬТИМЕЙТ 5:4 АУДИТОРЫ

Матч, который мы показали в прямом эфире, оправдал свой громкий заголовок. Команды подарили зрителям яркую голевую перестрелку, а лидер дивизиона совершил красивый камбэк. Автором единственного точного удара в первом тайме стал Алексей Тимофеев. Сразу же после паузы капитан Аудиторов Андрей Волков удвоил преимущество своей команды. Казалось, Ивана Ломадзе ждет второе поражение за день, но ХФК ХачуУльтимейт переломил ход встречи. Усилиями Никиты Пискунова и Александра Баранчука был восстановлен паритет, но всего через минуту парни в белом вновь вышли вперед - 2:3. Последняя десятиминутка стала триумфальной для Ультимейта, который один за другим отправил в ворота напротив три мяча - 5:3. На последних секундах встречи Игорь Кондратьев забил второй для себя и четвертый для Аудиторов мяч, но команду в красном уже было не остановить. ХФК ХачуУльтимейт является единственной командой в Первом дивизионе, которая провела два матча и выиграла оба. Аудиторы же второй раз подряд показывают хорошую игру и уступают со счетом 4:5.

ПОРТ УЭЙН 4:8 FC BS

Дебютный матч FC BS в IV Зимней Лиге оказался успешным: коллектив уверенно справился с Порт Уэйном. Первый тайм прошел под диктовку студентов ВШБ. К 18 минуте они смогли обеспечить себе задел в четыре мяча, который и отразился в финальном счете. К 35 минуте FC BS лидировал уже в пять мячей и позволил себе немного расслабиться, чем и воспользовались филологи. Интересно, что Порт Уэйн дважды забивал по два мяча подряд. Когда команде Петра Когана ужалось сократить отставание до двух мячей, 4:6, FC BS собрался и быстро вновь установил безопасную разницу в четыре гола. Иван Марков оформил во встрече 2+5, у Сета Меликяна - хет-трик, уже второй за день. Нельзя не отметить и игру Арсения Сафина, который второй тур подряд забивает по три мяча и является лучшим бомбардиром Первого дивизиона. Новый Коган?

INTERNATIONAL 7:1 ФК ФФМ

Игровой день в МИРЭА завершался встречей команд, которые выиграли свои первые матчи, International и ФК ФФМ. Союз соцфака и ФФФХИ существенно превзошел медиков. С первых минут International завладел инициативой, Александр Сошинский забил два мяча, не остался в стороне и Иван Левин. В концовке тайма International увеличил отрыв до пяти мячей. Сразу после паузы голевая феерия социологов продолжилась: Сошинский и Левин забили по третьему для себя мячу. Наконец, на 29 минуте Кирилл Касаткин, который провел первый тайм в раме, распечатал ворота Артема Манекина. На этом результативные действия в матче закончились, и в оставшиеся 20 минут ни одна из атак не увенчалась успехом. International возглавляет втордив с шестью очками и разницей мячей +8. ФК ФФМ с одной победой и одним поражением также имеет шансы на самые высокие места.

Узнавайте первыми о новостях МГУ-футбола в соцсетях!