ЧЕМПИОНАТ МГУ: ИТОГИ
ПОДВОДИМ ИТОГИ САМОГО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА МГУ В ИСТОРИИ

1 место - Журналисты

2 место - Мехмат

3 место - Экономисты


Лучший игрок - Егор Петров (Журналисты)

Лучший бомбардир - Никита Лихобабин (Экономисты)

Лучший ассистент - Егор Гулевский (Мехмат)

Лучший вратарь - Данила Жуков (ФГУ)

Фото: ЖФ-СПОРТ


ФК "Динамо" традиционно помог нам в организации церемонии награждения. На этот раз все призеры и лучшие игроки были приглашены на "ВТБ Арену" - их имена прозвучали на весь стадион. Пресс-служба ФК "Динамо" опубликовала материал об истории нашего сотрудничества:

"Сотрудничество футбольного клуба «Динамо» и Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова началось в 2014 году на базе программы «Большой спорт – студентам МГУ». Целями взаимовыгодного партнерства являются воспитание молодежи и студентов через физическую культуру и спорт, пропаганда здорового образа жизни; развитие и популяризация студенческого и динамовского спорта в стране; укрепление позиций и повышение авторитета российского футбола.

В рамках сотрудничества ФК «Динамо» и МГУ была организована поездка сборной университета на международный футбольный турнир PETERSBURG CUP-2014. С 3 по 9 июня футболисты сборной МГУ защищали честь столицы и, в итоге, взяли серебро.

Ежегодно при непосредственном участии ФК «Динамо» и Генерального спонсора клуба – Банка ВТБ в стенах одного из лучших учебных заведений страны проходит Чемпионат МГУ по мини-футболу. Студенты всех факультетов получают отличную возможность посостязаться в футбольном искусстве, а финальные матчи, проходившие на профессиональной площадке в УСЗ «Дружба», по накалу страстей и драматургии ничем не отличались от игр профессиональных мастеров.  Обязательным атрибутом финального этапа Чемпионата МГУ всегда было присутствие руководства и игроков московского «Динамо», которые поддерживали ребят во время матчей.

В разные годы финальные соревнования по мини-футболу среди факультетов МГУ посетили Алексей Смертин, Сергей Силкин, Дмитрий Хохлов, Антон Терехов, Николай Обольский, Никита Калугин, Григорий Морозов и Александр Ташаев. В 2017-м в стенах «альма-матер» российского образования состоялся удивительный мини-футбольный поединок, в котором сборной МГУ противостояла команда ветеранов «Динамо», состоящая сплошь из звезд отечественного футбола – Эрик Яхимович, Александр Кульчий, Дмитрий Хохлов, Максим Ромащенко, Дмитрий Булыкин провели своеобразный мастер-класс для игроков-студентов. Итоговый счет 8:4 не должен никого вводить в заблуждение, поскольку сборная МГУ на фоне профессиональных спортсменов выглядела крепким коллективом, в любую минуту готовым на футбольный подвиг. В год чемпионата мира по футболу в России решающий этап чемпионата среди факультетов МГУ посетил ректор Виктор Садовничий. ФК «Динамо» презентовал главе одного из лучших ВУЗов страны игровую футболку в рамке с автографами футболистов основного состава клуба.

В этом году разразившаяся пандемия коронавируса внесла свои коррективы в сроки проведения традиционного Чемпионата МГУ по мини-футболу, который может быть не доигран. В рамках сотрудничества студенты МГУ регулярно приезжают на домашние матчи «Динамо» и поддерживают наш клуб на трибунах «ВТБ Арены». Так, игру с ФК «Сочи» посетила группа студентов разных факультетов университета имени М.В. Ломоносова: социологи, геологи, журналисты, математики, госуправленцы, юристы, физики и т.д. Среди них были как непосредственно игроки сборных Чемпионата МГУ, так и фотографы, болельщики".

Фото: ФК "Динамо"


Главный организатор футбольных турниров МГУ Андрей Вакин в интервью пресс-службе "ФК Динамо" рассказал:

"МГУ начал сотрудничество с ФК «Динамо» в 2014 году, и на моей памяти это первый опыт взаимодействия Alma mater со спортивной организацией в новейшей истории. Не побоюсь сказать, что партнерство все эти годы протекало исключительно в плодотворном ключе, о чем говорит большое разнообразие проводимых совместно мероприятий. Для Футбольного сообщества МГУ и участников наших регулярных турниров присутствие на решающих матчах представителей ФК «Динамо» всегда вносило дополнительную мотивацию и особую атмосферу, которую хотелось сохранить и в будущем! Особо отмечу 2018 год, когда в преддверии Чемпионата Мира в стенах Университета прошел Студенческий футбольный фестиваль. Наши партнеры помогли создать настоящий футбольный праздник, который надолго запомнился не только игрокам сборных команд факультетов, но и всем болельщикам.

К сожалению, Чемпионат МГУ 2020 столкнулся с общей для всего мира проблемой в самом разгаре сезона. Мы успели закончить групповой этап, но уже более полугода 8 сборных ждут матчи стадии плей-офф. К счастью, наши спортсмены отлично справляются не только с сессиями, но и с борьбой против вируса, не зря же они защищают честь своих факультетов. Проведение турниров на спортивных объектах пока невозможно, поэтому нам остается только ждать. Надеемся, что мы сможем встретить завершение сезона и наградить победителей и призеров Чемпионата МГУ вместе с ФК «Динамо», ведь это уже стало хорошей традицией.

Очень красивым жестом футбольного клуба на фоне всех условий и ограничений было приглашение участников плей-офф Чемпионата МГУ на домашний матч с ФК «Сочи». Игра получилась яркой и насыщенной. Ребята отметили гол Даниила Лесового и удар Даниила Фомина в штангу с дальней дистанции. Потрясающая атмосфера на матче поддерживалась сектором активной поддержки. Эмоции от матча только положительные! Ребята очень рады партнерству с ФК «Динамо», надеемся, что посещение «ВТБ Арены» также станет доброй традицией в рамках нашего сотрудничества".

Фото: ФК "Динамо"


От лица нашей пресс-службы и всех участников Чемпионата мы говорим "спасибо" Андрею Вакину за энтузиазм и настойчивость, благодаря которым мы завершили все прерванные пандемией турниры. К нашим словам присоединился и начальник направления военной кафедры МГУ, мастер спорта СССР Геннадий Леонидович Косс:

"Друзья! Руководство Московского Государственного Университета и Студенческий Спортивный Клуб выражают благодарность человеку, без которого этот самый затяжной Чемпионат в истории Университета просто не закончился бы. Именно его организаторский талант, настойчивость и дипломатия помогли завершить турнир несмотря ни на что. В 2020 году он закончил химический факультет, поступил в аспирантуру факультета педагогического образования, продолжил заниматься организацией турниров иподарил нам праздник футбола. Учитывая, что он будет учиться еще три года, мы верим, что МГУ-футболу − быть и развиваться. Его имя − Андрей Вакин".

Фото: ЖФ-СПОРТ


Узнавайте первыми о новостях МГУ-футбола в соцсетях!

Instagram: https://www.instagram.com/msuchamp
Telegram: t.me/msufootball
Вконтакте: https://vk.com/msufootball

Чемпионат МГУ 2020