НИКИТА ЛИХОБАБИН: СБОРНАЯ ЭКОНОМА ПОДГОТОВИЛА НЕСКОЛЬКО СЮРПРИЗОВ ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ К ФИНАЛЬНОМУ МАТЧУ

– Каким путь к финалу получился для сборной экономического факультета, на твой взгляд?
– Не буду врать, путь к финалу был тернистым, но увлекательным. Групповой этап мы провели, грубо говоря, в шесть полевых из-за травм ребят и моментами плохой явки, но это не помешало нам выжать максимум из своих возможностей, мне кажется, что мы смогли это показать в игре с геологами, классный матч. В 1/4 с ФГУ в первом тайме не хватало ударов и завершающих действий в атаке, много осторожничали. Во втором тайме взвинтили темп и что-то начало получаться. Полуфинал был просто невероятен. Это нужно было видеть вживую, никак иначе. Очень энергозатратный матч получился, как в физическом, так и в эмоциональном плане. Но могу смело сказать, что парни огромные молодцы!

– А доволен ли ты тем, как интегрировались новички? Костин и Харзалия сразу обратили на себя внимание общественности.
– Парни отлично вошли в коллектив. Нахваливать перед финалом не буду, но пару слов скажу. С Домеником мы были знакомы давно: отличный и очень душевный парень, который подкармливает нас вкусной алычой, надежно играет в обороне, да и выстрелы с дальних дистанций у него что надо. Андрюха Костин довольно скромный, но очень хороший парень. В играх очень классно чувствует, когда нужно наглеть, довольно быстро принимает решения. Так что скорости и надежности в игре нашей сборной прибавилось. Также отмечу первокурсника Егора Брунова. Ему пока предоставлялось не так много игрового времени, но парень старается и определенно имеет перспективы в сборной.

– В первых матчах группового этапа у вас были проблемы со сбором, о чем ты уже сказал. В финальном матче таких проблем удастся избежать? Все-таки сессионный месяц в самом разгаре.
– Несколько сюрпризов для зрителей Чемпионата сборная Эконома все-таки подготовила. Да, на финальный матч явка должна быть "чуточку" лучше, ведь это последний матч Чемпионата для некоторых игроков сборной. Большая часть команды состоит из студентов выпускных курсов, которые уже защитили свои дипломы, а у остальных ребят экзамены не накладываются на время матча. Что касается ответственности, то Илья Силкин специально прилетает на один день из Молдавии.

– Удалось ли выработать определенную стратегию игры против соперника по финалу? Возможно, по итогам очной встречи в Кубке Открытия.
– Конечно, перед всеми важными матчами проводится анализ соперника. Но в игре все может перевернуться в любую секунду, поэтому выбирать какую-то конкретную стратегию на весь матч не стоит, особенно с мехматом. Есть установка и поставленная задача на игру, будем ее придерживаться и действовать в зависимости от ситуации на паркете.

– Кстати, как ты относишься к суевериям в контексте сегодняшнего матча? Например, что победителя Кубка Открытия в Чемпионате МГУ непременно ждет неудача.
– Так сложилось, что в прошлом году мы сами попались в эту ловушку, но лишь по своей собственной вине. Было бы здорово, если это проклятье действительно работает, но в сегодняшнем матче мы уж точно не будем о нем думать. Нужно выходить на поле с холодной головой и играть.

– Учитывая, что турнир проводится в ковидную эпоху, требования времени, касающиеся болельщиков, очень строгие. На финале будут легендарные болельщики экономического факультета?
– Со своей стороны мы постарались сделать все возможное, чтобы наши болельщики пришли на сегодняшнюю игру. Подготовили афиши, написали всем друзьям и преподавателям. Руководство факультета следит за нашими успехами. Смотрели игру с физиками в прямом эфире и сразу после игры дистанционно поздравили команду с выходом финал. Да и все прекрасно понимают, что это действительно очень крутое спортивное событие для Экономического факультета. Поэтому надеемся, что сегодня будет невероятная атмосфера!

– Черлидинг тоже в деле?
– Это вроде как предоставляется, но не с нашей стороны (улыбается).

– Ты по итогам итогового игрового дня можешь стать лучшим бомбардиром турнира второй год подряд. Насколько приоритетно личное достижение? Или готов обменять все индивидуальные награды на Кубок Чемпионата МГУ?
– Скажу честно, личные достижения – это всегда очень приятно и здорово, но нельзя забывать, что в них есть весомый вклад твоих партнеров по команде. Мой хороший друг Кирилл Подкин как-то раз сказал очень хорошую фразу: «Став Чемпионом МГУ, ты им всем все докажешь». Статуэтки за личные достижения в таком важном турнире уходят на второй план, поэтому да, я бы обменял все личные награды на звание Чемпиона МГУ.

– Этому мало кто уделяет внимание, но хотелось бы задать вопрос об организации турнира. Как тебе заигравший новыми красками Чемпионат-2021 вне стен университета?
– Обстоятельства вынуждают нас проводить Чемпионат МГУ вне самого университета, это печально. Но решение этой проблемы в виде аренды сторонних залов получилось отличным. Радует, что турнир проходит в штатном режиме, все шероховатости быстро устраняются, есть возможность звать болельщиков, а ЖФ-спорт смело транслирует все матчи. Организаторы турнира большие молодцы, за что им спасибо!

– Заготовил ли ты какую-то речь для предматчевого настроя команды? Возможно, поделишься с нами генеральной мыслью этого спича.
– Перед каждым матчем, когда парни встают в круг или собираются выходить из раздевалки, я стараюсь зарядить парней, но обычно это были мысли, которые приходили в голову именно в тот момент. Финал – это особенный матч, в котором одной импровизацией не вывезешь, поэтому да, конечно, я готовлю речь, но все главные мысли будут сказаны только моим парням в бирюзовом за считанные минуты до старта главного матча Чемпионата МГУ 2021.

Экономисты
Чемпионат МГУ 2021