МАЛЫЙ КУБОК. ФИНАЛЫ. ИНТЕРВЬЮ С КАПИТАНАМИ

- В какой форме и с каким настроем подходите к финальному матчу Малого Кубка?

Александр Зуев (ВМК): К матчу подходим сосредоточенно-позитивно. Конечно, радуют одержанные победы и игра за трофей спустя столько времени. Пусть Малый кубок для кого-то и кажется не слишком значимым событием, для молодой сборной ВМК  это крайне важный этап. Когда еще получится взять трофей, которого нет у мехмата? Сосредоточенно, потому что путь до финала успел вскрыть и обнаружить наши недоработки, поэтому в финале мы должны допускать минимум брака.

Владислав Степанов (ФГП): Для начала я хочу сказать, что очень горжусь нашей командой. Мы проделали большую и качественную работу, несмотря на не выход в ТОП-16 команд Чемпионата МГУ. С каждым матчем был виден прогресс, команда делала работу над ошибками, благодаря этому и вышла в финал. В общем, сейчас наша команда находится в самой лучшей форме и мы настроены только на победу в финале.

Павел Ермаков (историки): Форма хорошая, а настроение не очень. Плохо начали полуфинал с ВМК, пропустили на второй минуте и весь матч пытались отыграться, периодически пропуская контратаки и не реализовывая свои моменты. В общем, провели, наверное, худший матч за эту весну.

Умалт Джабраилов (МШЭ): МШЭ, как и всегда, на любой матч идет с настроем как на финальный. Для нас нет разницы, групповой этап это или же поздняя стадия турнира, мы стараемся выкладываться на максимум в каждом матче. Могу с уверенностью сказать, что у команды настрой боевой, даже несмотря на то, что это не матч за золото.

- Как оцениваете шансы своей команды в предстоящей встрече?

Александр: Еще перед стыковыми матчами я считал, что ФГП - самый опасный соперник, с которым мы можем сыграть за выход в группу. Думаю, что это будет самый интересный матч Малого кубка, так как обе команды пытаются играть именно в мини-футбол: движение мяча, игра в пас, грамотная оборона. Обе команды ошибаются, поэтому важным фактором станет не только количество ошибок, но и их реализация. Кто больше раз накажет противника, тот и окажется победителем.

Владислав: Посмотрев первый матч ВМК, я сразу понял, что они будут играть в финале. Они демонстрируют хорошую командную игру, что позволяет им контролировать ход игры. По поводу того, что я думаю об исходе матча, хм... Выиграет тот, кто меньше ошибется в матче. Так как в финале случайных соперников не бывает, будет очень высокий градус борьбы. А мы будем играть только на победу.

Павел: Я смотрел матч ФГП и МШЭ и думаю, что шансы победить у нас достаточно высокие. Опять же лишь при условии, что наша команда сыграет внимательно, а не так, как в прошлом матче.

Умалт: Я считаю сборную нашего факультета, в целом, одной из сильнейших в Малом кубке, потому что из года в год мы выходим в поздние стадии, но чуть-чуть не дотягиваем до заветного 1-го места. Нет ни одного соперника, которому бы мы уступали в качестве футболистов, в каких-то индивидуальных моментах, поэтому на матч с историками мы смотрим, как и всегда, с уверенностью в своих возможностях и силах.

- Независимо от завтрашнего результата, какими будут дальнейшие цели сборной?

Александр: Команда все еще находится в режиме перестройки: половина полевых игроков у нас с 1-2 курса, и у ребят есть отличный потенциал. Надеюсь, что в следующем году получится добрать еще несколько сильных ребят. В этом году появились положительные подвижки с командными тренировками, собираюсь поступать в аспирантуру только для того, чтоб окончательно наладить инфраструктуру команды (улыбается). Главная задача - настроить все процессы так, чтоб они не зависели от конкретного исполнителя, чтобы у ребят была возможность заниматься футболом и дальше.

Владислав: Цель нашей сборной - это постоянное развитие. А постоянное развитие - это ключ к успеху. Поэтому хочется стать мегауспешной командой (улыбается). А так, хотелось бы пошуметь в ТОП-16 в следующем году, прочувствовать очень высокий уровень игры. Ну, а как получится на самом деле, посмотрим.

Павел: Сборная состоит в основном из четверокурсников, многие из которых не планируют поступать в магистратуру, поэтому о будущем с уверенностью говорить тяжело. Если основа команды сохранится, то нужно пытаться выйти в большой кубок, тем более сейчас успешно в ОПК играем с командами достаточно высокого уровня. Думаю, нам вполне по силам пройти в Большой кубок, если немного повезет с жеребьевкой (а не попадем на географов, которые, вы сами видели, в порядке), и сами сыграем на приемлемом уровне.

Умалт: Дальнейшие цели сборной - наработать ту самую дисциплину, потому что она является 50% успеха. Многие игроки есть в заявке, но не ходят, бывают случаи опоздания, поэтому это все надо наработать. В остальных аспектах мы мало чем уступаем другим командам, так что цели у нас высокие: победа в Малом кубке и выход в Большой кубок с дальнейшим достойным выступлением и там. МШЭ в этом году покинут одни из преданнейших и качественных футболистов: Ибадов Шамил, Терминасов Давид, Багдасарян Григор, так что еще одна важная цель - выискивание новых талантов на факультете и замена ушедшим.

ВМК
Историки