ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВОГО ДИВИЗИОНА 6×6

Участники пердива Летнего Первенства провели от 3 до 5 матчей, а значит, пришло время подвести промежуточные итоги. Об успехах и неудачах команд читай в нашем обзоре!

Yangon United провел на одну игру больше, чем остальные коллективы. После пяти встреч команда Александра Волкова имеет стопроцентный результат и впечатляющую разницу мячей (+14). Коллектив забивает больше всех в дивизионе - в среднем 4,4 мяча за игру. Лишь единожды, во встрече с Ажиотажем, Yangon United не смог поразить ворота напротив хотя бы четыре раза - встреча завершилась со счетом 2:0. Еще один сухой матч занес себе в актив Евгений Кольтяпин: Славия была разгромлена 4:0. С разницей в два мяча завершились встречи с 54-ой и X-rays. Яркая атака Yangon United продемонстрировала свою сокрушительную силу в концовке матча с Фениксом: за шесть минут "парни из Мьянмы" забили пять мячей и установили счет 7:3. Коллектив успешен не только на поле, но и в социальных сетях: имеет собственную активную группу и участвует в нашем конкурсе на самую красивую форму.

Как и Yangon United, Вторжение идет без потерянных очков. Чемпион Первого дивизиона XI ОПК провел четыре встречи и пока остается в тени чемпиона Второго дивизиона. Коллектив может похвастаться самой надежной обороной: Вторжение пропускает в среднем один мяч за игру. Так, Евгений Сафронов отразил все атаки Феникса, в то время как Вадим Алексеев поучаствовал во всех четырех голах своей команды. Команда в желтом уже победила ближайших преследователей: уверенно обошла оборонительные редуты ХФК ХачуУльтимейт (4:1) и совершила камбэк в непростой встрече с No more Kids (2:1). Без особых проблем коллектив Сергея Пименова справился и с Ривер Плейтом: встреча считалась центральной в третьем туре, однако Ривер Плейт не смог найти свою игру и крупно уступил - 5:2. В рейтинге ассистентов Вадим Алексеев отстает от лидеров из Yangon United лишь на одну голевую передачу, проведя на две игры меньше соперников. Главной проверкой на прочность для Вторжения станет встреча с Yangon United. Победитель этого противостояния сделает важный шаг на пути к чемпионству, а вот в случае ничьей Вторжению может не хватить высокой результативности конкурента.

Замыкает промежуточный топ-3 ХФК ХачуУльтимейт, имеющий в своем активе девять очков. На старте турнира коллектив уступил Вторжению, однако затем смог показать более уверенную и надежную игру. Безусловным триумфом команды Ивана Ломадзе стал матч против Славии. Грозный соперник, несколько месяцев назад победивший ХФК ХачуУльтимейт и ставший чемпионом Первого дивизиона XI ОПК, был повержен 10:0. К 20 минуте сопротивление Славии было сломлено, мячи полетели точно в сетку один за другим. Примечательно, что в составе ХФК ХачуУльтимейт в этом матче тремя и более результативными действиями отметились целых пять игроков. Непростым вышло дерби с Ажиотажем: в первом тайме команды не смогли поразить ворота напротив, после паузы счет открыл соперник, но игроки ХФК ХачуУльтимейт забили два мяча за три минуты и добыли заветную победу. На один раз больше удалось поразить ворота X-rays - 3:1. Впереди обладателей если не самой красивой, то точно самой оригинальной формы Летнего Первенства ждет еще множество соперников - шанс не только оказаться среди призеров, но и подловить на ошибке лидеров, борющихся за чемпионство.

Чемпион Зимней Лиги No more Kids на Летнее Первенство смог привлечь еще больше игроков из сборной экономического факультета: к команде присоединились Никита Лихобабин и Александр Родин. После четырех игр коллектив смог набрать семь очков. No more Kids с первого тура заявил о себе, в дерби эконома крупно обыграв Ривер Плейт - 5:2. Затем команда в тяжелой битве уступила Вторжению: No more Kids открыл счет, однако пропустил дважды во втором тайме. Во встрече с X-rays "черно-белые", напротив, совершили камбэк: уступая 0:2, команда за считанные минуты смогла перевернуть игру и вырвать три очка в концовке. Самым зрелищным матчем с участием команды Никиты Шабусова стала голевая перестрелка с Ажиотажем. Футбольные качели держали зрителей в напряжении в течение всего противостояния, Ажиотажу дважды удавалось выйти вперед, затем преимуществом завладел No more Kids, за минуту до конца соперник установил итоговый счет - 4:4. No more Kids продолжает борьбу за призы и постарается потеснить команды из тройки сильнейших.

Феникс начал выступление в Летнем Первенстве позже остальных: многие члены этого коллектива планировали играть в составе Орды, однако команда отказалась от участия в турнире, не проведя ни одного матча, и уступила место Фениксу. Коллектив Виталия Михальченкова успел провести лишь три матча, и удача улыбнулась ему лишь однажды. До 30 минуты матча со Славией в протоколе значилось 0:0, но Фениксу все же удалось найти ключ к обороне соперника и за оставшиеся 20 минут матча отправить в его ворота пять безответных мячей. Во встрече со Вторжением открыть счет своим голам не смог уже сам Феникс, соперник одержал верх - 0:4. Непростой вышла игра с Yangon United. По ходу матча парни с огненной птицей на груди заставили попотеть грозного соперника, однако сил на концовку не хватило, и всего за семь минут многообещающее 2:2 превратилось в обескураживающее 7:3. У Феникса, безусловно, еще будет шанс проявить себя, ведь в стартовом отрезке команде уже встретились лидеры дивизиона.

Чемпион Первого дивизиона XI ОПК в Летнем Первенстве выступает в более слабом составе, ряд лидеров Славии пропускает игры. Статистика команды заставляет ужаснуться: за четыре матча Славии удалось нанести лишь один точный удар по воротам напротив. Единственный гол Константина Корольчука 54-ой принес коллективу победу. Остальные соперники катком прошлись по обороне Славии: Yangon United и Феникс отличились четыре и пять раз соответственно, ХФК ХачуУльтимейт и вовсе закидал Степана Купреенко десятком мячей. Славия тренируется перед новым сезоном, а также готовится к плей-офф Летнего Первенства, а потому в дальнейшем не стоит списывать этот коллектив со счетов.

Еще одна команда, которая была фаворитом на бумаге, но пока находится в тени, - Ривер Плейт. Как и Славия, Ривер Плейт набрал очки в одной игре из трех. Стоит отметить, что команде встретились непростые соперники, претендующие на чемпионство, - Вторжение и No more Kids. В обоих матчах соперник завладел преимуществом с первых минут, Ривер Плейт уступил со одинаковым счетом - 2:5. А вот после встречи с X-rays крупную победу праздновали уже сами выпускники экономического факультета. На последних секундах матча Евгений Исаев поставил красивую точку - 5:1. Стоит отметить, что Ривер Плейт имеет наилучшую статистику среди коллективов второго эшелона: команда Николая Басканчиладзе забила больше других, девять мячей, и пропустила лишь на два удара больше.

54-ая является самой скромной на голы командой Первого дивизиона: две встречи с участием этого коллектива завершились со счетом 1:0. Гол Алексея Храмова в концовке матча с Ажиотажем принес 54-ой победу с минимальным счетом, а вот в игре против Славии, напротив, вынимать мяч из сетки был вынужден Дмитрий Анискин. Лишь Yangon United не дал болельщикам заскучать и вынудил выпускников мехмата показать немного более открытую игру. На два мяча в стартовом отрезке 54-ая ответила одним точным ударом, на гол "в раздевалку" - голом сразу после перерыва. За минуту до конца встречи соперник установил итоговый счет - 2:4. Интересно, что меньше 54-ой, пока занимающей скромную позицию, пропустил только обладатель самой надежной обороны дивизиона - Вторжение.

Еще одна команда старожилов МГУ-футбола, которая пока не может найти свою игру, - АжиотажЪ. Коллектив Дмитрия Ельнякова выступает более успешно в рамках Дивизиона 8×8,  в формате 6×6 же команда может похвастаться только одним набранным очком. В упорной борьбе АжиотажЪ уступил 54-ой, соперник отличился на последних минутах встречи. С разницей в один мяч завершилась и игра с ХФК ХачуУльтимейт: Эрдни Надвидов открыл счет, но соперник ответил двумя точными ударами. Также команда смогла оказать достойное сопротивление лидеру дивизиона Yangon United, проиграв со счетом 0:2. Четыре из пяти забитых мячей Ажиотажа пришлись на встречу с No more Kids. Команды обменялись голами в стартовом отрезке, игра по-настоящему раскрылась после 30 минуты. Илья Чернышев установил итоговый счет встречи - 4:4.

После четырех туров X-rays не смог набрать очки. Команда навязала борьбу ХФК ХачуУльтимейт и заставила понервничать Yangon United, за девять минут до конца матча сократив отставание до одного мяча. Не задалась игра с Ривер Плейтом, в которой соперники обменялись автоголами, - 1:5. X-rays едва не сотворил сенсацию, ведя 2:0 во встрече с No more Kids и пропустив три обидных мяча в концовке встречи - 2:3. Впереди у X-rays еще пять матчей группового этапа, а значит, время улучшить свои показатели еще есть.

Кто сможет остановить Yangon United? Потеснит ли No more Kids команды в тройке сильнейших? Когда Славия наконец сможет забить? Мы получим ответы на все вопросы уже скоро на полях МГУ!