РЕТРО-ФУТБОЛ: ПРИ ЧЕМ ТУТ СМОЛОВ?

Бывший гендиректор «Спартака», лауреат Каннского фестиваля, главный технолог «Лужников» и создатель футбольного клуба имеют связь с МГУ, да еще какую. Смолову совсем чуть-чуть не хватило, чтобы встать в один ряд с ними.

Он закончил истфак, а потом рулил «Спартаком»

Историки, если любите футбол, но до уровня Месси не дотягиваете, берите пример с выпускника вашего факультета Андрея Червиченко. Бывший президент «Спартака», некогда владелец 100% акций красно-белого клуба, когда-то сделал выбор не в пользу футбольной школы клуба СКА, а в пользу образования. И не прогадал, хоть и встретился с народным гневом, подняв цены на билеты матчей Лиги чемпионов. Мало кто вспомнит, но это Червиченко первым заговорил о том, что пора «Спартаку» обзавестись своим стадионом. Преемник Федун потом только развил эту идею.

Он получил приз Каннского фестиваля, но не наигрался в МГУ в футбол

Футбол далек от искусства. Надеемся, что вы с этим в корне не согласны. По крайней мере с этим точно не согласится обладатель почетной медали Каннского фестиваля за заслуги перед кинематографом Юрий Гладильщиков. Выпускник журфака МГУ прежде, чем вести «Кинопанораму» во время перестройки и работать обозревателем «Ведомостей», гонял в футбол на полях рядом с гз. И очень расстраивался, что в МГУ миньку любят сильнее, чем большой футбол.

«Когда я учился в МГУ и на физкультуре был записан в футбольную секцию, то даже там за все годы обучения всего дважды играл на большом поле 11 на 11. Обычно мы сражались на куда меньшем поле 6 на 6, 7 на 7», - вспомнил Гладильщиков.

Он создал футбольный клуб и подготовил «Лужники» к финалу ЛЧ-2008

Помните финал ЛЧ-2008 в «Лужниках»? Болельщики «Манчестер Юнайтед» точно помнят, особенно победную серию пенальти. За подготовку «Лужи» к такому мероприятию в должности главного технолога отвечал выпускник географического факультета МГУ Дмитрий Федосеев. Но до этого он успел еще основать, поиграть и потренировать МФК «Норильский никель». К 2015 году Федосеев соскучился по своему детищу и вернулся в клуб уже в качестве гендиректора.

Традиционный бонус. Сегодня из серии «Он мог учиться в МГУ, но не поступил»

Партнером Цирина, Блатова и Гулевского по сборной МГУ не стал нападающий национальной команды России и «Локомотива» Федор Смолов. Просто в последний момент юного Федю взяли в футбольную академию.

«В 14 лет меня не взяли в «Локомотив», мог там оказаться. Я очень хотел именно туда, в интернат. А тренер сказал – если найдешь где жить – возьму, в интернат – нет. Такой вежливый отказ получился. У папы была возможность позвонить напрямую Филатову и решить этот вопрос, я его об этом попросил, но он не стал помогать. Он мне сразу сказал – если сам пробьешься и будешь жить в интернате – другое дело. В итоге я вернулся в Саратов, там где-то полгода был и попросил отца отвезти меня в «Мастер-Сатурн». Отец поставил ультиматум – хорошо, отвезу, если берут – отлично, нет – завязываешь с футболом и учишься, чтобы потом поступить в МГУ. Но просить никого не буду. Хотя я просил», - рассказал Федор Смолов.

Чемпионат МГУ 2018