РЕТРО-ФУТБОЛ: ГИНЕР МОГ СТАВИТЬ ЗАЧЕТЫ

Он ушел из «Спартака», чтобы спасти отчима от тюрьмы


Выпускник журфака МГУ Сергей Сальников начинал играть в футбол во время войны: сначала в «Спартаке», потом в эвакуированном из Ленинграда «Зените». В мирные годы Сальников вернулся в стан красно-белых, но как оказалось ненадолго. По сохранившимся данным, футболист на 4 года был вынужден уйти в «Динамо», чтобы облегчить участь арестованному отчиму. Сергей все равно вернулся в «Спартак», и за это его лишили звания ЗМС.

Закончив карьеру игрока, Сальников начал тренировать. Помимо «Шахтера» и «Спартака» есть в послужном списке команда «Маареф» из Афганистана и его национальная сборная.



Он писал диплом на Канарах в перерывах между матчами


Аркадий Белый пошел на филфак МГУ следом за братом, когда понял, что карьера игрока не складывается. Но потом что-то пошло не так: после первого курса позвали играть за МФК «Дина». С этого момента пары пришлось чередовать с тренировками.

«В одни дни приходилось пропускать тренировки, в другие — пары. Вместо двух первых лекций к десяти утра отправлялся на тренировку, занимался в Олимпийской деревне на Юго-Западной, потом бежал в университет. Именно бежал, потому что денег на такси не было. На плече висела сумка с учебниками и потной формой. Приходилось все это притаскивать в МГУ. Диплом в 1995 году я писал во время Кубка европейских чемпионов на Канарах. Помню, что взял с собой кучу учебников и в перерывах между матчами и тренировками работал над ним», - сказал Белый.

Диплом Белый в итоге защитил, и в футболе тоже без достижений не остался: стал чемпионом Европы по мини-футболу в 1999 году. А после завершения карьеры занял пост исполнительного директора в МФК КПРФ.




Он пришел в МГУ после бронзы Евро-2008 учиться политике


История МГУ и Дмитрия Сычева начала разворачиваться уже после того, как он стал бронзовым призером Евро-2008 и поиграл за марсельский «Олимпик». Болельщикам «Локо» должно быть особенно приятно, потому что годы обучения Сычева в альма-матер вписались именно в «железнодорожный» период карьеры игрока. В МГУ футболист пришел в 2010 году получать второе высшее на ФМП.

«Изучаю политическую лексику на английском и французском. Скажем, ситуацию в России и мире нам преподают на английском. Кстати, мой педагог Алиса Александровна Джиоева, по учебнику которой мы учимся, настоящий фанат «Манчестер Юнайтед». Даже на матчи этого клуба в Англию летает», - рассказал Сычев.

А вот и распорядок совмещения пар и тренировок Сычева:

«Если тренировка в одиннадцать, прихожу на первую пару. Она заканчивается в 10.30, и я как раз успеваю в Баковку, благо корпус моего факультета выходит на Ломоносовский проспект. Оттуда сравнительно недалеко до базы. Да и «пробок» в это время нет: все едут, наоборот, в сторону центра. Но если у «Локо» день отдыха или тренировка вечером, университет исправно посещаю».

                                                                                                                                        Sportbox


Бонус. «Он мог преподавать в МГУ, но купил футбольный клуб»


Ставить зачеты и отправлять на пересдачи студентов МГУ мог Евгений Гинер, но понял, что не умеет читать лекции и купил ЦСКА.

«Вообще-то я плохой лектор. Будь я хорошим лектором, то не покупал бы футбольный клуб, а пошел бы преподавать в МГУ или МГИМО. Когда говорят, что я самый сильный спортивный менеджер страны, это все вранье. У меня просто сильная команда из таких ребят, как вы», - сказал Гинер на одной из встреч со студентами.

                                                                                                                                     GQ
Чемпионат МГУ 2018