4 ТУР. ОБЗОР ДИВИЗИОНА А

ЛУЧШИЙ МАТЧ ОСЕНИ

Именно такое ощущение оставила встреча Vis Major и Карлсберга у судьи матча и автора этих строк. Команды собрали почти оптимальные составы, пришел даже Ашот Торосян - лучший игрок и бомбардир прошлогоднего Чемпионата ОПК. С первых же минут темп игры был достаточно высоким, игроки демонстрировали отличное обращение с мячом, мяч ходил по всей ширине поля, а уровень взаимопонимания и командных взаимодействий позволял только восхищаться. Игра держала в напряжении буквально каждую секунду. Время от времени то одна, то другая команда включала высокий прессинг, чередуя его с позиционной обороной. И именно грамотная игра в защите, а также далеко не слабые вратари сохраняли на табло нули в течение всего первого тайма. Второй тайм начался в том же духе, а удача оказалась на стороне Кирилла Бахаева, который забил гол с острого угла после прорыва по флангу. Градус игры возрастал, игроки старались действовать в рамках правил, но на таких скоростях не всегда можно успеть сыграть в мяч, а не в ногу. Не раз удары соперника блокировались в подкате, что вызывало постоянные споры. На протяжении всего матча отлично проявляли себя атакующие игроки - Петр Воликов и Денис Соболев, Кирилл Бахаев и Ашот Торосян, умело противостояли им Андрей Тянгаев и Ленар Салимгареев. Огромный объем работы выполняли и остальные члены команд. Очень жаль, что матч не был снят на видео. А тем болельщикам, которые пришли и увидели эту игру вживую, очень повезло!

Vis Major - FC Carlsberg 1:0

ПО СТАРОМУ СЦЕНАРИЮ

Болельщикам, которые пришли поддержать Клевер и Стакан, тоже повезло, ведь матч выдался довольно ярким и насыщенным на события. Своей игрой обе команды доказали, что не зря в камеру попало именно их противостояние. Комбинационный футбол начался с первых минут, Клевер широко раскатывал мяч и часто ходил в атаку, Стакан спокойно оборонялся и отвечал контрвыпадами. Матч очень напоминал игру третьего тура, где Менеджмент и Стакан точно так же неспешно доставляли игровой снаряд в линию нападения, легко минуя центр поля. Однако в этот раз первый тайм не обошелся без забитых мячей: воспользовавшись замешательством биологов недалеко от средней линии, Никита Старцев вылетел на оперативный простор и в личной дуэли переиграл вратаря Клевера. Затем геологи организовали еще пару острых моментов, но Егор Веко сыграл крайне надежно и не позволил мячу пересечь ленточку. Его визави из лагеря геологов Александр Таришка в первом тайме не имел много работы, чаще провожая мяч, идущий вдали от штанги, взглядом, нежели активно вступая в игру. Ситуация обязывала Клевер активнее идти в атаку и создавать больше моментов. Помимо давления по флангам, биологи стали использовать тактику игры на "столба": Алексей Рыбаков принимал верховые подачи, но развернуться и произвести коронный удар в угол ему не позволяли защитники Стакана. Зато своего момента дождался новобранец геологической дружины Никита Старцев, с передачи Аркадия Абузярова оформивший дубль. Нельзя не отметить, что коэффициент полезных действий Никиты в этот пятничный вечер стремился к 100%, практически каждый свой момент он завершал результативно. Положение биологов становилось все хуже, взломать насыщенную и тактически выученную оборону Стакана без отсутствовавшего Ярослава Кривенкова не удавалось. Иван Татаринцев всячески заводил команду, тащил мяч вперед, обострял, но финальное слово осталось за игроками в фиолетовой форме - Валерий Кириченко забил дебютный гол в текущем сезоне с передачи Аркадия Абузярова, а через несколько минут мог оформлять дубль, но не дотянулся до мяча. Старая школа снова в деле, а молодежь радует зрелой игрой.

Klever - Стакан 0:3

ФОРЦ-МАЖОР

Так получилось, что матч Славия - Менеджмент не состоялся по той причине, что экономисты пришли на него втроем. Очень хорошо, что, футболисты поделились и сыграли двусторонку, вместо того чтобы разойтись по домам. Товарищеский дух в МГУ-футболе всегда был важной составляющей.

Вторым проявлением взаимоуважения стал поступок Фьорда. Он согласился перенести матч с Форцей, которая не могла набрать боевой состав из-за назначенной примерно на то же самое время игры сборной МГУ, - а в составе Форцы целых пять игроков представляют наш Университет на таком высоком уровне.

Славия - Менеджмент 3:0 (т.п.)

FC Carlsberg
Славия