ДИВИЗИОН Б. ИТОГИ

В дивизионе Б была плотнейшая борьба между командами практически до последнего. И несмотря на то что призеры уверенно закрепились на первых строчках, их путь к медалям вилял зигзагами и порос кустами терновника. Как это было - узнаете прямо сейчас!


XIII Легион

"Легионеры" выиграли семь игр из семи, подтвердив статус фаворита, и отметились рекордным количеством голов в Чемпионате ОПК - 40, а как следствие - и лучшей разницей забитых и пропущенных мячей - +32. Неудивительно, что первые две строчки по системе "гол+пас" с отрывом заняли Владислав Михайлов (11+5) и Никита Жиганов (9+6), на пятой же строчке расположился Иван Бабанский (5+3), благодаря разгромным победам над ФК ПВА и Гаечным Ключом (12:0 и 9:1 соответственно). Однако не все так просто было у команды Никиты Жиганова в матчах с Протоном и Порт Уэйном, где противники "ставили автобус". Чемпионам приходилось туго: оба раза "легионеры" отыгрывались и вырывали победу буквально в последние минуты матча. XIII Легион в очередной раз доказывает, что уже давно готов подняться на дивизион выше, но им необходимо научиться эффективнее вскрывать плотную оборону противника, иначе римская черепаха сыграет злую шутку со своими создателями.



ФК ПВА

ФК ПВА сильно прибавил по сравнению с предыдущим Чемпионатом ОПК: если в прошлом году он занял лишь седьмое место, то в этом сезоне после осечки Протон-М в первом туре мы небезосновательно считали его одним из претендентов на высокие места. Социологи проиграли ключевой матч "легионерам" с разгромным счетом, за что их сложно винить: на игру команда приехала с одной заменой, тогда как XIII Легион привез чуть ли не сильнейший состав за все туры. Но ФК ПВА нашел в себе силы мобилизоваться и выиграть все оставшиеся матчи, позволив себе расслабиться лишь в последнем туре, так как второе место уже было закреплено за ним. Никита Мелюк хорошо организовал игру своих ребят, по максимуму используя атакующий потенциал Ильи Семака, который мог сыграть как "столба", так и "ложную девятку". Григорий и Дмитрий Панферовы зацементировали центр. Следующий Чемпионат ОПК проверит социологов на прочность и стабильность: станет ясно, насколько крепко им удалось склеить свою команду и готова ли она к повышению.



Strizhata FC

В прошлом году физики вылетели из Высшего дивизиона, и этот турнир был отличной площадкой, чтобы проверить, насколько вероятно их возвращение в элиту МГУ-футбола. Такое ощущение, что Стрижата, полностью оправдывая свое название, от тура к туру то боролись против встречного ветра, то ловко использовали попутный. Иначе не объяснить единственную ничью в дивизионе, которая была зафиксирована в матче с Гаечным Ключом, находящимся далеко не в оптимальной кондиции, и камбэк, который физики совершили в локальном дерби улицы Лебедева, против Протон-М. По ходу встречи команда Михаила Стрижа вела 2:0, к началу второго тайма уступала 2:3, но смогла использовать внутренние резервы и вырвать такую важную победу, которая обеспечила ей место на пьедестале. Отдельно хочется отметь игру Михаила Тагиева и Тимура Степанова, которые на двоих забили 10 мячей из 16. Тем не менее, этого будет недостаточно, чтобы получить повышение. Физикам следует найти усиление к следующему чемпионату, если они хотят попылить в "вышке".



Протон-М

Как корабль назовешь, так он и поплывет. Команде с ВМК сплошь и рядом чуть-чуть чего-то не хватало. Все матчи с принципиальным соперниками, расположившимися в таблице выше, "космонавты" проиграли в один мяч, в упорнейшей борьбе, оказавшись по итогу статистическим парадоксом: это единственная команда кроме XIII Легиона, имеющая положительную разницу забитых и пропущенных мячей (+5). Во многом этому поспособствовала уверенная игра Кирилла Трохова в защите и Александра Зуева на ленточке. Вряд ли Павла Павлова устраивает такой результат, ребятам из Протона следует произвести работу над своими ошибками и поискать усиление в первую очередь не извне, а внутри команды, нащупать ту самую ускользающую "чуточку", которой им не хватало весь сезон. Если они смогут это сделать, то будут крайне опасным соперником, если нет, то неизвестно, где окажется команда во время следующего чемпионата, пытаясь выехать только на классе.



GeoTeam

В прошлом году команда заняла второе место во Втором дивизионе, так что этот турнир был для географов проверкой на прочность. Команда Никиты Турмачева зарекомендовала себя крепким середнячком, показывая прагматичный футбол. В последнем туре у GeoTeam была даже возможность зацепиться за бронзовые медали, однако Владу Иличу не удалось распечатать ворота соперника, географы потерпели поражение и заняли вполне закономерное место в таблице. С самоотдачей у географов нет проблем, их желанию дорабатывать на поле могут позавидовать и некоторые топ-команды. Если такой настрой сохранится, то у GeoTeam будет огромное поле для прогресса.



Порт Уэйн

В прошлом году филологи заняли последнее место в Первом дивизионе, теперь закончили на шестом, но лишь по дополнительным показателям. Крайне хорошо провел этот турнир Петр Коган, забив практически половину всех мячей "виноделов" и принеся необходимые очки. Команда Василия Гневшева показала, что ее нельзя сбрасывать со счетов, ведь именно она чуть не остановила победное шествие XIII Легиона, одолела крепкие Протон и ПВА, пусть уже и празднующих. Приведем цитату с их официальной страницы: "Ершистые стрижи на высокой скорости влетали в свободные зоны, и филологи, как ни старались, не смогли справиться с предложенным темпом". Команде филологов нужно усилить свои защитные редуты: обретя уверенность сзади, Порт Уэйн станет крепче, а значит, будет доставлять противникам куда больше неприятностей.



Химфак-М

Химфак выглядел далеко не молодежно, что по среднему возрасту команды, что по движению на поле. Возможно, это стоит списать на подготовку химиков к Кубку Открытия 2018, в финал которого они уже вышли. Вся острота в атаке шла от Марселя Гумерова, который планомерно обстреливал ворота соперников. В начале матча Химфак зачастую забирал инициативу, но через 10 минут ситуация на поле выравнивалась. Лишь раз химикам удалось достичь результата, которым они должны быть довольны: со счетом 2:0 были повержены Стрижата. И все же не очень ясно, с чем связано такое низкое место Химфака, ведь состав у него более чем внушающий уважение: Андрей Ершов, Никита Мареев и нынешний капитан сборной химического факультета Алексей Павлюченков.



Гаечный Ключ

Закончив в прошлом году сезон в середине Первого дивизиона, Гаечный Ключ вряд ли ожидал оказаться так низко. Лишь в последнем туре команде с ФНМ удалось одержать победу как раз над Химфаком. К сожалению, даже самоотверженная игра Павла Милькина не спасла команду Александра Соболя от самого большого количества пропущенных мячей - 26 штук в 7 матчах. Гаечный Ключ навязывал борьбу, о чем свидетельствует ничья со Стрижатами и поражение с минимальной разницей от ФК ПВА. Но показатели атаки оказались самыми скромными в дивизионе, не хватало Гаечному Ключу стабильного присутствия всех лидеров команды и длины скамейки.



Узнавайте первыми о новостях МГУ-футбола в соцсетях!

Instagram: https://www.instagram.com/msuchamp

Telegram: t.me/msufootball

Вконтакте: https://vk.com/msufootball


Протон-М
ФК ПВА
Порт Уэйн
Strizhata FC
XIII Легион
Гаечный Ключ
Химфак-М
GeoTeam
ОПК 2018