2 ТУР. ОБЗОР ВЫСШЕГО ДИВИЗИОНА

Пока на дворе майские праздники, и команды взяли короткую паузу для осуществления дозаявок/отзаявок и проведения трансферов, кратко осветим результаты Высшего дивизиона. Как Klever единолично возглавил таблицу после двух туров, Forza упустила победу на последних минутах, а Red Wings и Стакан расписали первую безголевую ничью - в нашем обзоре второго тура.

Славия 2:5 Ультиматум

С первых минут стало понятно, что равной игры в этом матче не получится. Слишком разный уровень исполнителей дополнялся отсутствием ключевого игрока Славии - Виктора Егорова. Ворота Ультиматума по-прежнему защищал Дмитрий Горбунов, дожидаясь, пока восстановится штатный вратарь. Первый тайм прошел под диктовку игроков в красной форме. Особенно хорош был Егор Гулевский, через которого строилась вся комбинационная игра, за 25 минут на его счету гол+пас и несколько созданных отличных моментов как для себя, так и для партнеров по команде. Во втором тайме Егор убежал на тренировку перед важнейшими матчами сборной МГУ. А игра Ультиматума потеряла в слаженности, появились большие разрывы между линией защиты и обороны. Славия усилиями Антона Калмыкова, Артема Коваленко и Ярослава Малышко совершила немало перехватов и, играя вторым номером, создала несколько отличных моментов, не хватало лишь немного мастерства в завершающей стадии атак. Зато этого мастерства хватало Никите Лихобабину, который в итоге закончил матч с хет-триком, а Ультиматум набрал первые очки во II Открытом Чемпионате ОПК.

Forza FC 2:2 Менеджмент

Forza на матч с Менеджментом приехала без замен. И, возможно, именно это стало причиной потери очков для них. С самого начала матча "белые" завладели инициативой, что и воплотилось в дуплет от них в середине первого тайма на 10 и 15 минутах. Отличились сначала Игорь Цирин, а затем Владислав Мосейкин. Менеджмент такой расклад не устраивал, но в первом тайме ничего сделать им не удалось. За счет запасных команде Дмитрия Хайретдинова удавалось лучше поддерживать высокий темп игры, что в конце матча и вылилось в два гола "красных" на 46 и 50 минутах. Алексей Барыкин и Александр Родин добывают важное очко для своей команды.

Klever 5:2 Vis Major

Klever и Vis Major провели задорный матч. Команда Кирилла Бахаева играла красиво, это был футбол, какой он есть: дерзкий, красивый, на высоких скоростях. Однако под мощным натиском биологов в лице Ярослава Кривенкова и компании дрогнули оборонительные редуты "мажоров". Аспирант Павел Собянин выполнял возложенные на него обязанности голкипера очень достойно, но к 30 минуте в воротах Vis Major побывало 3 мяча. Ни родственные связи, ни претензии на степень кандидата наук не делают из человека непробиваемого вратаря. Исправить ситуацию не удалось, поставив на раму полевого, еще два гола в пустые ворота ознаменовали очередной триумф Клевера. Казалось бы, что такая результативность коллектива Владимира Негуляева связана явным образом с наличием в команде прирожденного бомбардира Алексея Рыбакова. Но травма подкосила выпускника кафедры ихтиологии биологического факультета, желаем скорейшего выздоровления и ждем фирменные голы с разворота!

Fjord 1:1 FC Carlsberg

В немногочисленных составах сразились команды, чьи корни уходят на ВМК - Fjord и Carlsberg привезли на игру всего по одной замене. Очень долго сохранялся паритет между командами: Фьорд держал мяч, плотно атаковал, но Валерий Флягин стоял стеной и не позволял Александру Налиткину и компании распечатать ворота. В свою очередь Карлсберг отвечал опасными контратаками, которые, однако, долгое время тоже не приводили к результативному исходу. В этом матче фортуна улыбалась поочередно двум коллективам. Сначала с передачи Налиткина Константин Белов все-таки смог открыть счет на 38 минуте, но уже через минуту Ашот Торосян показал мастер-класс, реализовав совсем не очевидный момент. Маэстро в деле, и совсем скоро мы начнем писать о легендарных хет-триках. А пока фиксируем результат боевой ничьей между равными командами, матч в рамках I Открытого Чемпионата ОПК в Лужниках завершился с тем же исходом, но не порадовал забитыми мячами.

Red Wings 0:0 СФК Стакан

Red Wings и Стакан выдали очень неплохой матч, результат которого придется по душе голкиперам, ведь и Андрей Чупров, и Александр Таришка сохранили ворота в неприкосновенности. Мощная атака "красных" встретила сопротивление дисциплинированной обороны геологов, бортовые приборы "крыльев", в свою очередь, также не давали сбой и успешно справлялись  с контратаками команды Аркадия Абузярова. Уже сейчас понятно, что исход встречи не на руку командам, претендующим на самые высокие места. Планы и настрой всех коллективов станут более понятными перед 3 туром, который пройдет уже 8 мая.

Уллитос 2:0 The Machine

Перед матчем на Уллитос ставил разве что самый отчаянный, многие видели фаворитом встречи именно номинальных гостей. Но обычно осторожные и неторопливые "улитки" с первых минут агрессивно пошли в борьбу за каждый мяч, быстро убегали в атаку флангами и продирались через центр. Быстрый гол капитана команды Алексея Колотвина после подачи углового определил рисунок игры на оставшиеся 40 с небольшим минут. The Machine  много атаковали и много фолили на соперниках, убегающих в контратаку. Второй гол Уллитос, ставший для Колотвина вторым, выглядел логичным. На последних минутах страсти на поле накалились до предела, и за оскорбительные высказывания в адрес соперника был удален вратарь The Machine Владимир Горбунов. Номинальные гости очень сильны индивидуально, командные взаимодействия пока лишь наигрываются, заметно, что The Machine немного не хвататет опыта выступления в Высшем дивизионе. Отдельная благодарность капитану команды от арбитра.

FC Carlsberg
Славия