ПЕРВЫЙ ТУР. ОБЗОР ВЫСШЕГО ДИВИЗИОНА

Старт Зимней Лиги МГУ по футболу выдался по-настоящему зрелищным и насыщенным! Команды приучили нас к большому количеству голов на любой вкус уже с первых матчей, а Высший дивизион попутно нацеливает на самые высокие стандарты качества. Читаем, чем запомнился первый тур в "вышке"!

ПРОТОН-М 8:9 СЛАВИЯ

Лучший игрок: Виктор Егоров (Славия)

Открывать Зимнюю Лигу предстояло командам, которые начнут новый сезон Чемпионата ОПК в Первом дивизионе. Славия сохранила своих лидеров и делает основной упор на игроков, которые продолжат выступления уже весной на открытых футбольных площадках МГУ. Протон-М из года в год укрепляется и претендует на выход в "вышку", однако каждый раз встречает различные препятствия на пути к триумфу. Закрытой игры никто не ждал, а размер зала позволял каждому желающему вволю разбежаться и подержать мяч. Голевая феерия началась с 4 минуты и шла по сценарию: Протон забивает - Славия сравнивает. На перерыв номинальные хозяева уходили с минимальным преимуществом, а Дмитрий Старостин - с хет-триком. Обескураживающее начало второго тайма для Славии поставило ее в сложное положение, но рабочая связка Егоров - Старостин принесла свои плоды, к исходу основного времени на импровизированном табло горели восьмерки. Но класс и опыт взяли свое: на бомбардирские успехи Максима Герчикова и Алексея Хохлова Дмитрий Старостин ответил септа-триком, поучаствовав буквально в каждом забитом мяче Славии, а победоносный ореол Ивана Мартынова пал перед нацеленным на результат Виктором Егоровым, который вел всю игру Славии и красивым ударом с центра поля поставил жирную точку в этом сверхрезультативном противостоянии!

ПЕКАРНЯ 5:2 СФК СТАКАН

Лучший игрок: Виктор Петров (Пекарня)

Основная интрига второго матча Зимней Лиги в МИТХТ крылась в заявке "пекарей". Вскоре оказалось, что это всего лишь сборная МГУ, которая изначально собиралась "возить соперников до слез". Все бы ничего, но в соперниках на первый тур оказался тот самый СФК Стакан aka геологи, с которыми можно катать хоть до потери пульса и в итоге сгореть 0:1. Антуража добавлял тот факт, что на паркет вместе со своими подопечными вышел тренер Сергей Евгеньевич Исаев, доказав, что тренеры играют! Матч начался весьма ожидаемо, за исключением короткой скамейки Стакана. Отсутствовал целый ряд привычных лидеров команды и, прежде всего, капитан Александр Таришка, уступивший место в воротах Илье Мосолову из молодежки. Бомбардирский гений Доменика Харзалии не заставил себя долго ждать, Пекарня вышла вперед на 10 минуте, когда на поле была великолепная пятерка ФГУ. Стакан довольно спокойно продолжал гнуть свою линию и вскоре сравнял счет, однако воспитанник ИСАА и Oriental Crew Виктор Петров забил гол "в раздевалку". Даже на это у геологов нашелся ответ в лице Никиты Старцева, валидольные 2:2 горели на табло вплоть до 43 минуты, но обидные ошибки в центре поля и обороне Стакана привели к еще трем пропущенным мячам, и даже пятый полевой Георгий Саркисов уже не мог выправить ситуацию. Пекарня начала Новый 2021 год с победы, а СФК Стакан пока собирается с мыслями и составом!

АЛЬФА 5:4 M&M

Лучший игрок: Руслан Алияров (Альфа)

Вывеска этого матча не скрывала особой интриги, все-таки победитель Первого дивизиона юбилейного X Чемпионата ОПК и фактически сборная механико-математического факультета предположительно находятся в разных весовых категориях. Но тем и прекрасен футбол, что все решается на поле, а строго математический анализ может дать сбой. Все шло по плану M&M с первых минут матча, когда слегка задержавшийся к началу Кирилл Бахаев нашел момент для удара и вывел "красных" вперед. Отметим силу селекционного отдела Альфы, заключить контракт с Русланом Алияровым может не каждый. Русик подтвердил статус звезды МГУ-футбола и сравнял счет в сложной ситуации, черпачком закинув мяч за шиворот Виктору Жарову. M&M продолжил наращивать давление, и на 35 минуте при счете 3:1 в пользу "красных" казалось, что Альфа обречена. Однако команда Глеба Сергеева известна прежде всего своей боевитостью и характером, именно поэтому подопечным Егора Гулевского не стоило бросать играть, спокойно перекатывая мяч. В итоге счет в стиле Александра Головина сравнял Линард Ибрагимов. Далее последовал еще один обмен голами, до последних секунд ничейный результат казался очевидным завершением матча, но так не считали игроки Альфы, подкараулив ошибку M&M при розыгрыше пятого полевого, в результате чего Руслан Алияров выиграл верховую борьбу и элегантным ударом головой поставил точку в самой непредсказуемой игре первого тура!

ПЕКАРНЯ 7:5 KLEVER

Лучший игрок: Михаил Сергейчик (Пекарня)

В связи со сложностями, последовавшими за снятием Fjord'а, соперником Klever'а в первом туре стала Пекарня, которой в праздники не сиделось в удобных креслах компьютерного клуба. Было приятно видеть на поле "Высшей Лиги" легенду и самого титулованного игрока МГУ-футбола Дмитрия Павлова, который присоединился к биологам. Klever испытывал кадровые проблемы, поэтому позицию в воротах занял Иван Татаринцев - полевой игрок в обычное время. Игорь Цирин быстро вывел Пекарню вперед, успех закрепил Михаил Сергейчик. Но в какой же прекрасной форме пребывает Ярослав Кривенков! С цепкостью тигра он выгрызал игровой снаряд и в одиночку возил по несколько игроков Пекарни, а затем мощными ударами находил слабые места у ворот Данилы Жукова. Тренерский гений Дмитрия Павлова сильно помогал биологам, помощь же непосредственно на поле в данном случае подразумевается по умолчанию. Тяжело приходилось Пекарне противостоять такой выстроенной игре, дважды номинальные хозяева оказывались в роли отыгрывающихся. Своеобразный перелом в игре наступил, когда Пекарня наконец собралась с мыслями и начала дорожить мячом. Михаил "Статмэн" Сергейчик двумя ювелирными по точности ударами с дальней дистанции вывел "пекарей" вперед, оставалось лишь не разбазировать преимущество. Klever наращивал давление, добавил остроты Павлов, заняв место в воротах, а Кривенков дострелял до покера, сведя отставание в конце матча к минимуму. Но объективно не хватило сил дружине Владимира Негуляева, а в конце свои бомбардирские задатки продемонстрировал и Данила Жуков, уже забивавший в ворота коллег по цеху в рамках Зимнего Кубка за Atletico Rojo!

Узнавайте первыми о новостях МГУ-футбола в соцсетях!

Telegram: t.me/msufootball