ТРЕТИЙ ТУР. ОБЗОР ВЫСШЕГО ДИВИЗИОНА

Безоговорочный триумф Стакана, дебют FC Caen, неожиданная победа Славии и другие события Высшего дивизиона в пятничном обзоре.

СФК СТАКАН 15:5 ПРОТОН-М

Лучший игрок: Никита Старцев

Проигравший на старте турнира Пекарне и пропустивший вторую игровую неделю, Стакан оставил о себе не броское впечатление. К игре с Протоном геологи подошли с хорошим настроением и без коуча. Стакан быстро открыл счет и начал "возить" соперника, забивая мячи на любой вкус. Уже к перерыву в протоколе значилось 9:0. Во втором тайме Протон все же смог забить несколько мячей расслабившемуся, просто получавшему удовольствие от процесса Стакану. Аркадий Абузяров в шуточной манере комментировал действия партнеров по команде и практиковался в фотографии, Никита Старцев позировал на камеру, Данила Стенин забивал - к абсолютному восторгу всех присутствующих. Результативными действиями в матче отличились все игроки Стакана, кроме вратаря, самым активным же оказался Никита Старцев, оформивший пять голов и три голевые передачи.

СФК СТАКАН 6:3 FC CAEN

Лучший игрок: Аркадий Абузяров

FC Caen Кирилла Бахаева выглядел фаворитом в этом матче: эксперты прочили ему победу даже над безоговорочным лидером турнира - Пекарней. Тем не менее, к началу игры Caen как будто остался в зале для разминки: Бахаев и ко позволяли сопернику уверенно чувствовать себя в атаке, а собственными моментами не очень-то дорожили. Павел Аксенов быстро открыл счет, стараниями Никиты Старцева и Александра Таришки, игравшего в поле, к перерыву на табло красовалось 3:0. После паузы Стакан немного расслабился, а Caen, напротив, настроился на борьбу. Алексей Матвеев и Максим Романов все же смогли сократить отставание в счете, но гениальный гол Данилы Стенина на 47 минуте поставил красивую точку в этом матче. На послематчевое построение из FC Caen вышел лишь Кирилл Бахаев.

KLEVER 1:6 FC CAEN

Лучший игрок: Максим Романов

Переодевшись из белой формы в черную, FC Caen вышел на второй подряд матч. Весь первый тайм продолжалась спокойная игра, насыщенная борьбой в центре поля, и, как следствие, сохранялись нули на табло. На 33 минуте все тот же Максим Романов открыл счет. На 47 минуте, когда Caen уже вел в три мяча, Дмитрий Павлов отправил Егора Веко на скамейку и вышел пятым полевым. Впрочем, это привело к полному провалу Клевера: за три минуты 3:0 превратилось в 6:0. Егор Веко вернулся на поле, на последних секундах пошел в атаку и успел размочить счет. Как отметил после матча Дмитрий Павлов: "У нас вся игра строится на том, что Кривенков забивает 5-6 мячей. Сегодня он не забил".

АЛЬФА 4:6 СЛАВИЯ

Лучший игрок: Денис Бучнев

Альфа подходила к матчу в роли фаворита, однако Славия не была настроена отдавать очки. Даже в отсутствие лучшего бомбардира Зимней Лиги Дмитрия Старостина Славия показала высокий уровень игры в атаке. Кирилл Меркулов грамотно руководил действиями своих подопечных с бровки. Вездесущего Виктора Егорова поддержали Дмитрий Журихин и Максим Антонов: усилиями этого трио к 40 минуте на табло значилось невероятные 5:0. В концовке матча Альфа начала нагонять соперника семимильными шагами: Никита Ужаков, Вячеслав Есипов и Александр Дзюба сократили отставание своей команды. Разумеется, есть разница между 6:4 и 5:0, тем не менее, именно Славия забирает три очка в этой игре.

APPSCIENCE 5:17 ПЕКАРНЯ

Лучший игрок: Игорь Цирин

Пекарня в текущем розыгрыше Зимней Лиги демонстрирует самую уверенную и цельную игру среди остальных участников Высшего дивизиона. Ребята в красном не стесняются показывать свои умения, пробуют новые комбинации и всячески экспериментируют. В третьем туре на пути Пекарни встал крепкий коллектив химиков AppScience, которые в прошлом туре катком прошлись по TEST'у. Игроки в "белом" постепенно отходят от привычного оборонительного футбола, делая акцент как на опыте защитников, так и на мастерстве атакующих игроков. Однако Пекарня с первых минут обозначила свое преимущество, Тимур Тимербулатов вывел "булочников" вперед и к концу матча довел число своих голов до четырех. Игорь Цирин, действовавший больше от обороны и в каком-то смысле строивший фундамент игры Пекарни, Михаил Сергейчик и Доменик Харзалия настреляли в общей сложности восемь мячей на троих, интересно, как это коррелирует с количеством фрагов в CS того же дня. В целом для химиков первый тайм сложился довольно трагично и завершился со счетом 1:8. В тот день размочить ворота Пекарни удалось лишь Юрию Николаеву, Марселю Гумерову и Евгению Кочергину, и, в частности, под ударами относительно новых игроков сборной факультета журналистики Усамы Ал-Мари и Генри Тикова пал действующий рекорд результативности: теперь он составляет 22 мяча.

в

M&M 12:0 TEST

Лучший игрок: Михаил Калмыков

Интересно было понаблюдать за второй игрой TEST'а, чтобы сделать какие-то выводы о векторе движения команды. Состав сильно изменился по сравнению с первым матчем, возможно, по этой причине не стоит сразу хоронить коллектив организаторов: им еще нужно сыграться. Мехмату, в свою очередь, требовалась победа, чтобы нащупать свою игру и психологически отойти от поражений в стартовых турах. Со своей задачей лучше справилась "красная машина", отправив 12 безответных мячей в ворота "белых", но не совсем пушистых. Особенно хорош был Михаил Калмыков, который не только забивал голы и ассистировал партнерам, но и примерил на себя роль "вратаря-каталы", бОльшую часть времени проводя на половине поля TEST'а, в то время как капитан команды Егор Гулевский оставался на своей половине и мог получать пас неограниченное число раз. Со всеми миссиями Михаил справился успешно и получил звание MVP матча. Не обойдем стороной заслуги номинальных гостей, ведь продержаться против настроенного M&M и не пропустить в первом тайме больше четырех мячей удалось, прослеживалась идея в действиях игроков!

Узнавайте первыми о новостях МГУ-футбола в соцсетях!

Telegram: t.me/msufootball