ПЯТЫЙ ТУР. ОБЗОР ВЫСШЕГО ДИВИЗИОНА

Пока игроки Пекарни, M&M и Протона ушли на каникулы, их соперники не дремлют! Славия на время поднимается на вторую строчку, Стакан бьет два рекорда результативности, AppScience заставляет понервничать FC Caen, а Klever и Альфа поднимают планку борьбы.

СЛАВИЯ 6:2 СФК СТАКАН

Лучший игрок: Максим Антонов

Высший дивизион попрощался с МИТХТ матчем Славии и Стакана. Команда Александра Таришки подходила к матчу в роли фаворита: в двух последних очных встречах команд сильнее были геологи. На паркете все сложилось иначе, чем не бумаге. Максим Антонов открыл счет на четвертой минуте, и уже через два минуты оформил дубль. В концовке тайма Павел Аксенов неудачно срезал мяч в свои ворота. В середине второго тайма Алексей Барыкин довел счет до совсем разгромного, а старания Александра Таришки и Никиты Старцева наконец принесли свои плоды. Не жалея сил, отработал в матче Виктор Егоров, которому предстояла вторая подряд игра -  за Авангард. В концовке один из лучших игроков Зимней Лиги оформил дубль и обеспечил Славии уверенный отрыв и временный выход на вторую строчку турнирной таблицы.

TEST 6:19 СФК СТАКАН

Лучший игрок: Михаил Зотов

Неожиданно потеряв очки в матче со Славией, игроки Стакана приехали в Высшую Лигу голодными до голов. На этот раз помочь товарищам приехали Станислав Маколдин и Михаил Зотов с юным болельщиком. Впрочем, TEST так просто ложиться под каток Стакана не собирался: в первом тайме команда организаторов навязала сопернику посильную борьбу и благодаря голам Станислава Федорова, Александра Давыдовского и Артемия Закурнаева ушла на перерыв со счетом 10:5. После паузы силы организаторов иссякли - всех, но не Андрея Вакина, который стал автором единственного гола своей команды во второй половине встречи. Стакан же был готов к новым достижениям: голом на 45 минуте Михаил Зотов обновил общий рекорд результативности в матче (предыдущий максимум - 22 гола Пекарни и AppScience), а спустя три минуты Никита Старцев обновил рекорд результативности одной команды (ранее FC Caen забивал 18 мячей). MVP матча становится Михаил Зотов, наколотивший семь мячей и отдавший одну голевую передачу. У Никиты Старцева - 6+1, у Александра Таришки - 3+4. Стакан завершает пятый тур на второй строчке с 10 очками, и уже завтра откроет шестую игровую неделю матчем с M&M. TEST ждет игра со Славией.

FC CAEN 7:4 APPSCIENCE

Лучший игрок: Константин Куриленко

AppScience подвез опытных легионеров и вышел на матч с настроем на победу. Химики провели очень сильный тайм, цепляясь за каждый мяч и регулярно напрягая оборону соперника. На дубль Никиты Бобера Дмитрий Горбунов ответил своим дублем, а гол "в раздевалку" Евгения Кочергина вывел AppScience вперед. Назревала сенсация, но Кирилл Бахаев переломил ход игры. На 34 минуте капитан заработал и исполнил пенальти, а через минуту забил с игры. К концовке матча силы AppScience иссякли: точным ударам Егора Ломанова, Анатолия Зуева и Кирилла Бахаева химики противопоставили лишь гол Евгения Кочергина. Думается, если бы не качественная игра Константина Куриленко против бывших товарищей по факультету, AppScience не уехал бы из Высшей Лиги без очков. Высокий уровень игры показал и Максим Романов, который получает приз зрительских симпатий. FC Caen готовится встретиться с аутсайдерами Высшего дивизиона - Протоном-М. AppScience пропускает ближайшую игровую неделю, а после встретится со Стаканом и, надеемся, подарит нам такую же зрелищную игру.

KLEVER 4:2 АЛЬФА

Лучший игрок: Иван Татаринцев

Второй очный матч Klever'а и Альфы за время существования команд выдался не менее боевым и насыщенным. Напомним, что осенью 2017 года Klever и Альфа определяли сильнейшего в последнем туре дивизиона 1В, результат той игры напрямую влиял на распределение всех призовых мест. Интрига держалась до последних секунд, в Зимней же Лиге все стало понятно чуть раньше. Команды с первых минут задали высокую планку борьбы, игроки не собирались уступать сопернику ни миллиметра пространства. Нулевая ничья после первого тайма подчеркивала уровень собранности и концентрации обеих команд. Во втором тайме Klever вышел вперед благодаря голу Ярослава Кривенкова, на который быстро ответил Александр Дзюба. Затем биологи нарастили темп с начали играть по конспектам Дмитрия Павлова, который и сам успел отличиться голом и голевой передачей. Преуспел в комбинациях Klever'а Иван Татаринцев, хорошо отрабатывавший сзади и демонстрировавший грамотные атакующие действия. Биологи снова вышли победителями из сложного противостояния и вплотную приблизились к лидирующей тройке команд. Альфа в очередной раз показала характер и волю, но этого оказалось недостаточно против сбалансированной игры соперника.

Узнавайте первыми о новостях МГУ-футбола в соцсетях!

Telegram: t.me/msufootball