СЕДЬМОЙ ТУР. ОБЗОР ВЫСШЕГО ДИВИЗИОНА

Разбушевавшиеся "пекари" и непоколебимые "французы", поднявшийся с колен Протон и едва не поплатившаяся за свою беспечность Славия... О баталиях Высшего дивизиона читайте в обзоре матчей седьмого тура!

ПЕКАРНЯ 15:4 TEST

Лучший игрок: Андрей Горбунов

Игроки Пекарни, должно быть, заигрались в компуктеры, а потому сильно опоздали на матч. К тому же, для игры нам выделили зал поменьше - зато посветлее и со свободным местом за боковой линией. Тимур Абдулманафов не захотел снова исполнять вратарские обязанности, а потому остальные игроки разделили их между собой. В TEST нашлось много желающих пропустить двузначное число мячей от лидеров турнира - на этот раз проблем с набором состава у Андрея Вакина не возникло. Валерий Флягин внес в игру посильную интригу, открыв счет на второй минуте. На этот мяч Пекарня играючи ответила восемью. TEST не сдавался: Валерий Флягин пробил Доменика Харзалию, а спустя минуту помог Андрею Вакину выиграть капитанскую дуэль у Усамы Ал-Мари. Пекарня продолжила перекидываться вратарскими перчатками и накидывать мячи за спину Александру Зуеву - в среднем по голу каждые три с небольшим минуты. Поймавший кураж Андрей Вакин вскоре подпортил вратарскую статистику и Михаилу Сергейчику. Пекарня легко забирает очередные три очка и готовится к решающему матчу против FC Caen.

ПРОТОН-М 5:4 M&M

Лучший игрок: Алексей Хохлов

Перед началом турнира в это трудно было поверить, но матч с M&M стал для Протона шансом набрать первые очки. В мощном составе мехматян не доставало Михаила Калмыкова, и Артем Чеботаренко наконец получил возможность провести большую часть матча на своем законном месте - в раме. Почти сразу после стартового свистка счет открыл Павел Гоголев, спустя 10 минут Сергей Салий восстановил паритет. После перерыва Протон четырежды выходил вперед и трижды догонял их M&M. Голами обменялись Роман Деркин и Егор Гулевский, Алексей Хохлов, несколько раз попадавший в каркас ворот, все же настроил прицел и за шесть минут оформил дубль. Первокурсник и надежда сборной мехмата Александр Гусев отдал голевую передачу на Игоря Балюкина, а спустя три минуты забил сам. Четвертый гол и шестой ассист за четыре игры - согласитесь, неплохо! С каждой минутой напряжение нарастало, на каждый гол Протона M&M отвечал почти моментально, малейшая ошибка могла стоить таких нужных очков. И все же точку в этом матче поставил Сергий Салий, который окончательно вывел Протон вперед на 49 минуте и помог команде одержать первую победу в Зимней Лиге! Пожалуй, еще один шанс набрать очки для Протона - матч с TEST. Мехматянам нужно очень постараться в оставшихся трех играх, чтобы не остаться на предпоследнем месте турнирной таблицы.

АЛЬФА 1:6 FC CAEN

Лучший игрок: Артем Нагорнюк

Начав турнир с двух побед, Альфа никак не может прервать серию неудач, затянувшуюся уже на пять матчей. Caen уверенно движется к матчу за чемпионство с Пекарней. Команда Глеба Сергеева, как всегда, проявила характер и выдала мощный старт: на 11 минуте капитан открыл счет. Но на этом Альфе пришлось попрощаться с воротами Константина Куриленко. К перерыву Гамид Джафарли, Иван Козлов и Артем Нагорнюк обеспечили счет 1:3. Товарищам активно помогал Дмитрий Павлов, в трансферное окно покинувший Klever. Курьезную желтую карточку схлопотал Ибрагимов: Линард так спешил помочь команде, что вышел в поле шестым игроком. В концовке встречи Caen окончательно дожал соперника: забитые за пять минут голы Джафарли, Козлова и Никиты Бобера обеспечили "французам" уверенную победу. FC Caen идет на второй строчке с одним поражением и одной игрой в запасе. Альфа - лишь седьмая, но, возможно, ближайшая игра против TEST поможет команде прервать серию без побед.

СЛАВИЯ 8:7 KLEVER

Лучший игрок: Дмитрий Старостин

Связка Виктора Егорова и Дмитрия Старостина: что может быть страшнее для соперников Славии? Разве что когда к ним присоединяются Владислав Мосейкин и Максим Антонов. Проверенное оружие было и у Клевера - в лице Ярослава Кривенкова. Старостин открыл счет на третьей минуте, но вскоре дубль Кривенкова обеспечил преимущество биологам. К 27 минуте в активе Старостина был уже пента-трик и преимущество в четыре мяча в гонке бомбардиров. Во втором тайме Дмитрий умерил пыл: началось время Максима Антонова. Имея преимущество в три мяча, Славия расслабилась и начала допускать совсем не обязательные ошибки, чем тут же воспользовался Клевер. Биологи не отпускали соперника слишком далеко, но ни 5:2, ни 6:3, ни 7:4 их не устраивало, а потому в течение пяти минут Илья Платонов, Егор Веко и Владимир Негуляев превратили 7:4 в 7:7. Перед Славией открылась перспектива обидной потери очков, но Максим Антонов взял дело в свои ноги и удержал эту победу! Славию, которая борется за тройку сильнейших Зимней Лиги, ждет очень непростая игра против FC Caen. Для Клевера борьба за призы, к сожалению, закончена, но, надеемся, не закончены интересные матчи!

Узнавайте первыми о новостях МГУ-футбола в соцсетях!

Telegram: t.me/msufootball