ВОСЬМОЙ ТУР. ОБЗОР ВЫСШЕГО ДИВИЗИОНА

Насыщенный день для FC Caen и AppScience, долгожданная победа Альфы и, конечно, баталии в гонке бомбардиров - в последний день зимы снег таял от жары на паркете Высшей Лиги!

СФК СТАКАН 10:3 APPSCIENCE

Лучший игрок: Никита Старцев

В рамках борьбы за "бронзу" матч был принципиальным для обеих команд. Несмотря на это, собрать сильнейшие составы не получилось: Стакан вышел на поле без Александра Таришки и Аркадия Абузярова, а капитану AppScience пришлось временно исполнять обязанности вратаря. Пяти минут хватило командам, чтобы начать перестрелку: усилиями Евгения Кочергина и Юрия Николаева со стороны химиков и Павла Аксенова и Никиты Старцева со стороны геологов на табло быстро появилось 3:2. До перерыва Никита Старцев успел отличиться в третий раз, а сразу после паузы Сергей Мельников и Евгений Кочергин оформили последний гол AppScience в этом матче. В стане Стакана отличились Константин Сварник и Данила Стенин; Никита Старцев вывел себя на первое место гонки бомбардиров (правда, только на несколько часов, до матча Славии); на последних минутах Павел Аксенов оформил дубль, доведя счет до совсем обескураживающего для химиков. Стакану оставалась лишь игра с Клевером, а AppScience ждал второй матч за день.

TEST 3:10 АЛЬФА

Лучший игрок: Александр Дзюба

Не самый сильный, но очень боевой состав Теста на матч против очередного грозного соперника вышел без капитана. Игроки Альфы вшестером, без основного вратаря готовились поправить статистику выступлений. В первом тайме Тест, как всегда, был хорош: на гол Владислава Степанова быстро ответил Станислав Федоров. Впрочем, Степанов тут же восстановил преимущество своей команды. Усилиями Вячеслава Есипова и Глеба Сергеева Альфа увеличила отрыв, однако в концовке тайма Егор Пасанаев и Александр Петров дважды заставили Никиту Ужакова разочарованно развести руками. После перерыва силы команды организаторов иссякли, а Альфа продолжила забивать. Владислав Степанов наколотил  5+1, у Глеба Сергеева 1+5. Арбитр встречи отметил качественную игру Александра Дзюбы на протяжении всего матча - его и выбираем лучшим игроком!

ПРОТОН-М 7:14 APPSCIENCE

Лучший игрок: Евгений Кочергин

Крупно проиграв Стакану, во втором матче за день AppScience был обязан набирать очки. Этим команда, а точнее Евгений Кочергин, и занялась с первых минут. Отрыв увеличили легенды химфака Егор Жуков, Динис Хайбуллин и Ильнур Байгильдин. Протон изо всех сил старался не отпустить соперника слишком далеко и усилиями Сергея Салия и Сергея Ананьева к перерыву забил три мяча. Проблемы бомбардирам Протона создавал Андрей Чупров, наконец добравшийся до Высшей Лиги. Счет 5:3 оставлял Протону надежду на очки, но после перерыва вышеназванные лидеры AppScience продолжили феерить. На 30 минуте Андрей Чупров пошел бить пенальти, но успех был на стороне его коллеги по вратарскому цеху Дмитрия Пестова. До последних минут встречи химики не позволяли сопернику сократить отставание в семь мячей. AppScience почти нагнал соперников по количеству игр  и сохраняет шансы на "бронзу". Протон ждет игра с Тестом - возможность набрать очки.

FC CAEN 10:1 M&M

Лучший игрок: Гамид Джафарли

Чтобы наконец вплотную приблизиться к Пекарне, FC Caen должен был выигрывать два воскресных матча. Встреча с M&M оказалась для команды Кирилла Бахаева легкой прогулкой: несмотря на активное сопротивление мехматян в начале матча, уже к 14 минуте Гамид Джафарли открыл счет. Егор Ломанов и Тимур Абушаев поддержали товарища в стремлении поразить ворота соперника, а вот мехматяне, приехавшие на матч с одной заменой, так и не смогли обмануть Константина Куриленко. Уйдя на перерыв с комфортными 4:0, FC Caen вернулся, чтобы увеличивать отрыв. Вместо Артема Чеботаренко M&M отправил в бой пятого полевого - Егора Гульбасова. В начале второго тайма голом от ворот до ворот отметился Константин Куриленко, а Гамид Джафарли, Артем Нагорнюк и Петр Воликов продолжали уничтожать мехмат. Единственный гол в стане "красных" - на счету Егора Гульбасова. Впереди FC Caen ждала куда более напряженная игра против Славии, а мехматяне снова покинули Высшую Лигу без очков.

СЛАВИЯ 3:4 FC CAEN

Лучший игрок: Никита Бобер

Приезд на матч Дмитрия Старостина означал начало нового витка гонки бомбардиров, а компания Виктора Егорова и Владислава Мосейкина - очень непростые 50 минут для FC Caen. Впрочем, капитану "белых" быстро удалось поразить ворота Славии, а спустя семь минут Дмитрин Старостин принял передачу Рустама Мехтиева, сравнял счет с FC Caen в матче и с Никитой Старцевым - в гонке бомбардиров. После перерыва Константину Куриленко и Денису Бучневу долгое время удавалось сдерживать натиск первоклассных нападающих, и все же первым ошибся голкипер Славии: отличился Егор Ломанов. Спустя две минуты Ярослав Малышко вновь восстановил паритет, но Егор Ломанов отправил еще один мяч в ворота Дениса Бучнева. Команды ждала напряженная концовка. Не выдержали нервы у Виктора Егорова: на 35 минуте он получил предупреждение, а вскоре был удален прямой красной карточкой. Большинством смог воспользоваться Петр Воликов. На 43 минуте Дмитрий Старостин отыграл один мяч для Славии, но этот гол помог лишь его личной статистике. Славия отстает от Стакана лишь на одно очко и продолжает борьбу за "бронзу", FC Caen же наконец добирается до решающего матча против Пекарни.

Узнавайте первыми о новостях МГУ-футбола в соцсетях!

Telegram: t.me/msufootball