ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН: ИТОГИ СЕЗОНА

Закончился сезон в Высшем дивизионе IX Чемпионата ОПК МГУ по футболу. FC Carlsberg впервые чемпион, Ультиматум, как обычно, второй, Red Wings занял третье место. Подводя итоги сезона, скажем несколько слов о каждой из команд.


FC Carlsberg наконец-то выиграл золотые медали. Столько лет они ходили в претендентах на самые высокие места и каждый раз весенняя часть сезона подводила команду Сергея Леоненкова. В этот раз неудачу нельзя было бы списать на проигранный сборной ВМК Чемпионат МГУ, так что "вышка" была главной целью. За восемь матчей было одержано семь побед и всего лишь одна ничья. Игра первым номером позволила Карлсбергу стать одной из самых результативных команд и пропустить более одного мяча лишь в двух матчах. Хочется отдельно отметить вратаря команды - Валерия Флягина, благодаря ему Carlsberg пропустил всего 11 мячей за сезон, это меньше, чем у любой другой команды ТОП-6. Ашот Торосян весь сезон провел с великолепным настроем, было видно, что он снова хочет вернуть былую форму и славу отменного голеодора. Как результат - 13 забитых мячей, титул лучшего бомбардира сезона и второе место по системе гол+пас. Важнейшей в сезоне была встреча с Ультиматумом, которую FC Carlsberg завершил уверенным разгромом 6:1, а Ашот отметился хет-триком в первые 10 минут матча.




Ультиматум вновь второй. Они привыкли уже за свою многолетнюю историю к серебряным медалям, хотя, наверняка, осадочек остался. Не провали они матч с Карлсбергом, все могло бы сложиться иначе. Ультиматум стал самой результативной командой сезона с 31 забитым голом и разницей мячей +18. В последнем туре против Forza FC, игравшей весь матч в меньшинстве, был зафиксирован счет 12:2, что является рекордным разгромом по разнице мячей в Высшем дивизионе. Отличный сезон провел Константин Корольчук: 10 голов, 7 ассистов и, как итог, второе место в гонке бомбардиров и первое по числу голевых передач и системе гол+пас. "Я могу забить сейчас семь, но это будет неспортивно и нечестно по отношению к Ашоту", - сказал Костя перед матчем с Форцой.  Как всегда, Ультиматум играл в приятный глазу, открытый, остроатакующий футбол. Надеемся, что команде удастся избежать проблем с составом и набрать заявку на следующий, юбилейный, Х Чемпионат ОПК.




Red Wings долгое время шли в лидерах турнирной таблицы, но неудачно проведенные последние три матча отбросили команду Игоря Балюкина на третью строчку. В конце сезона почему-то не всегда набирался оптимальный состав, что помешало показать лучшую игру, например, в матче с Менеджментом, а также обыграть немотивированный Карлсберг в последнем туре. Отлично вписался в команду Никита Мареев, кажется, что не только он усилил Red Wings, но и они помогли ему раскрыть свои лучшие игровые характеристики. Нельзя не отметить вратаря Илью Серегина, проводившего свой первый сезон в МГУ-футболе и показавшего очень достойную игру. 12 пропущенных мячей Red Wings - второй результат среди команд ТОП-6.



Менеджмент уступил "крыльям" бронзу лишь по разнице забитых-пропущенных мячей. Удивительно, что на последний тур, который мог принести экономистам медаль, они пришли в меньшинстве, проиграли 3:13 и стали соавторами нескольких рекордов, о которых вы прочитаете в абзаце про СФК Стакан. Трудно сказать, что помешало Менеджменту добиться более серьезного результата, скорее всего именно проблемы с посещением матчей основными игроками. Виктор Блатов, Иван Муравлев, Сергей Нескубин - все показывали отличный футбол, но ни один из них не сыграл более 5 матчей. Может быть в следующем сезоне лидеры будут относиться к Чемпионату ОПК посерьезнее, и тогда Менеджмент будет одним из главных фаворитов.



СФК Стакан серьезно перетряхнул состав, вернулся к корням и вновь состоит полностью из геологов. Парни достаточно быстро сыгрались, нашли игровой баланс во всех линиях и были непростым соперником для любой из команд, финишировавших выше. В последнем туре Стакан обыграл Менеджмент, игравший в меньшинстве, со счетом 13:3. Это самый результативный матч в истории "вышки" по общему числу мячей, по числу голов забитых одной командой и крупнейшая разница в счете. Аркадий Абузяров достойно сменил "легионеров" в качестве лидера и главной звезды Стакана. Записав на свой счет 9+4 по системе гол+пас, он стал третьим в этом разделе, а также третьим в бомбардирской гонке. Павел Аксенов безоговорочно заслужил приз новичка сезона, если бы такой был в МГУ-футболе. В матче с Менеджментом Паша сумел отдать 6 голевых передач.




Forza FC достойно дебютировала в "вышке" и какое-то время даже претендовала на медали. Владислав Мосейкин и Анатолий Зуев тащили команду наверх, показывая свои лучшие игровые качества, но вдвоем выиграть медали Высшего дивизиона сложновато. Если бы все сильнейшие игроки из заявки приходили на все матчи, то, наверняка, результат был бы значительно лучше, чем шестое место. Вратарю Георгию Русанову уже сейчас прочат лавры лучшего в МГУ, пойдет ли он по пути Станислава Рожнева и будет тащить только за сборную университета или же по пути Михаила Ищенко и сможет добиться признания и в МГУ-футболе, покажет только время. Неприятный момент, касающийся Форцы, заключается в том, что по статистике полученных карточек, это самая грубая команда сезона.




Vis Major чуть было не вылетел, но одержал победы в последних трех матчах и занял седьмое место. Парни, которые после первого тура отобрали форму у Петра Воликова, Кирилла Бахаева и Андрея Беглова, вернули ее только на последний матч. Иначе никак не объяснить то, что команда, которая любила сыграть матч со счетом 5:4, вдруг пропустила меньше остальных 11 команд, и почти перестала забивать. Если бы не проблемы с реализацией голевых моментов, скорее всего "мажоры" вновь боролись бы за медали. Вратарь Виктор Жаров, мало того, что не позволял забивать в свои ворота, так еще и соперникам отправил 2+2, удачно подключаясь к атакам в качестве шестого полевого, что является уникальным достижением для штатного вратаря. Гекса-трик Петра Воликова в последнем туре позволил ему сохранить свое имя в истории Высшего дивизиона Чемпионата ОПК как самого результативного игрока в рамках одного матча.




Уллитос дебютировал в Высшем дивизионе и смог навязать борьбу почти в каждой встрече с лидерами, проиграв всего 3 матча (первый, последний и Стакану) за сезон. Лидерами неуступчивой команды были Юрий Радковский, который делал всё в атаке, Илья Лужецкий, выгрызавший мячи у лучших игроков соперников и Андрей Колесник, не раз спасавший на линии ворот. Очень сложный выбор предстоит тренеру сборной мехмата, ведь вратари Ультиматума, Red Wings, Vis Major и Уллитос учатся именно на этом факультете и все провели Чемпионат ОПК очень сильно. Если Уллитос смогут усилиться к следующему сезону, то, возможно, смогут замахнуться и на ТОП-6.



Пролет вновь покидает Высший дивизион, в этот раз задержавшись в нем на два сезона. Прогресс историков связан с отлаженной командной игрой в защите, быстрых контратаках и великолепной игрой Дениса Ноздрина. Если бы не новая схема проведения чемпионата, Пролет с девятого места попал бы в стыковые матчи и, может быть, остался бы в "вышке" еще на год. Пожелаем им сохранения футбольных традиций на историческом факультете и скорейшего возвращения обратно.




Vega, как всегда, исповедовала оборонительный футбол и стала единственной командой, которая сумела отнять очки у Карлсберга, сыграв с ним 1:1. Ничья - любимый исход для команды Андрея Уруева, 3 раза поделить очки с соперником не смог никто кроме них. Сезон почти полностью пропускал прежний лидер Веги - Вадим Алексеев, заменить его пытались сразу трое ветеранов с мехмата, но если в атаке Дмитрий Павлов подтвердил свой высокий уровень, забивая почти в каждом матче, то проблемы в защите не позволяли одерживать победы, хотя пропустила Vega все равно очень мало.



Химфак продолжает падение вниз, за три сезона своего существования в нижней шестерке, сначала было седьмое место, потом стыки за вылет, и вот в итоге химики отправляются в Первый дивизион. Всего одна победа за сезон, меньше всех забитых и куча пропущенных голов. Но к чести команды Алексея Павлюченкова можно сказать, что они ни в одном из матчей не пытались отсиживаться в обороне, со всеми играли в открытую, но не хватало мастерства в завершающей стадии атак. Кто-то может и поругает их за отказ от игры на результат, но ведь надо же еще и удовольствие от футбола получать, а это возможно только если играть в тот футбол, который нравится, и не зависеть от соперника.



Strizhata FC состоят в основном из игроков, учащихся на третьем курсе физфака, за три года своего существования они смогли поиграть во всех дивизионах Чемпионата ОПК. Но уровень "вышки" оказался не по зубам. Всего одна ничья и больше всех пропущенных мячей - явно не то, на что они рассчитывали. При всем этом команда оставила только приятные впечатления, парни хотят просто играть в футбол, у них это неплохо получается, добавить немного опыта и жесткости и через сезон они наверняка вернутся в Высший дивизион. Команда очень "душевная", как сказал бы Константин Гурьев, а их лидер Александр Ковалев уже получил запрос на трансфер в Ультиматум.



Узнавайте первыми о новостях МГУ-футбола в соцсетях!

Instagram: https://www.instagram.com/msuchamp

Telegram: t.me/msufootball

Вконтакте: https://vk.com/msufootball


FC Carlsberg
Strizhata FC
Стакан
Ультиматум
Forza FC
Vega
Химфак
Менеджмент
Уллитос
Пролет
Red Wings
IX ОПК
Высший дивизион
Vis Major