ДОИГРОВКИ. ОБЗОР

Запоздалые успехи M&M, два лучших бомбардира и новый рекорд результативности - доигровки оказались среди решающих матчей Зимней Лиги и попали в наш финальный обзор.

M&M 11:8 APPSCIENCE

Лучший игрок: Михаил Калмыков

AppScience подходил к матчу в статусе фаворита, тем более что на кону для химиков был шанс на бронзовые медали. Опытные игроки сборной химфака, мощные легионеры и Андрей Чупров на воротах обещали AppScience уверенную игру - не доставало только диспетчера команды и лучшего ассистента турнира Юрия Николаева. Однако M&M, приехавший в куда более скромном составе, долго запрягал и быстро поехал к концу турнира. Место в раме мехмата, к удивлению зрителей, весь матч занимал номинальный вратарь. Пятнадцатиминутная задержка позволила всем опаздывающим игрокам приехать к началу матча, а наиболее пунктуальным - еще и посмотреть детский турнир. Счет открыл Александр Гусев - первокурсник завершил турнир на седьмом месте в гонке бомбардиров, среди мехматян его опередил только Павел Гоголев. M&M продолжил громить соперника, и к 16 минуте тот же Гусев установил счет 4:0. Казалось, о "бронзе" можно забыть, но химики считали иначе. Уже к перерыву AppScience отыграл четыре мяча, а затем Евгений Кочергин вывел свою команду вперед. Боевая четверка мехмата продолжила отрабатывать игровые схемы: Павел Гоголев и Александр Гусев забивали, Михаил Калмыков и Егор Гулевский отдавали. Вскоре M&M восстановил отрыв в три мяча, и капитанский гол в концовке встречи не помог химикам приблизиться к третьему месту. AppScience остается четвертым, опережая Славию по личным встречам, M&M - на восьмом месте с девятью очками. Юрий Николаев получает награду лучшему ассистенту турнира, Евгений Кочергин завершает бомбардирскую гонку на третьей строчке.

KLEVER 4:11 СФК СТАКАН

Лучший игрок: Никита Старцев

Оба коллектива подошли к матчу в достаточно скромных составах, одна замена у биологов и новые лица, в том числе на вратарской позиции, у геологов не помешали командам показать высокий уровень игры. Поражение принципиального соперника AppScience означало для Стакана "бронзу" при любом исходе матча. Однако далеко не все было решено для лучшего бомбардира команды Никиты Старцева: 26 мячей против 32 у Дмитрия Старостина. Казалось бы, для одного матча задача невыполнимая. Сломив стартовое сопротивление Клевера, Стакан начал доказывать, что не случайно обеспечил себе бронзовые медали. Забив четыре мяча за восемь минут, геологи продолжили обстреливать Егора Веко и напрягать защитников - в концовке тайма Владимир Негуляев срезал мяч в свои ворота. Клевер во главе с Ярославом Кривенковым также не давал скучать убегающему в атаку Стакану, но где-то скорости, где-то точности, где-то удачи не хватило биологам, и Кривенков лишь один раз поразил ворота соперника. В перерыве игроки Стакана заглянули в рейтинг бомбардиров и начали активно играть на Никиту Старцева. Он не заставил себя упрашивать и реализовал большую часть моментов, добавив к двум мячам первого тайма еще пять. Егор Веко в очередной раз поразил ворота напротив и с шестью мячами стал самым результативным вратарем турнира. В последней пятиминутке Стакан позволил себе снизить темп, Петр Гусаревич, открывший счет в этом матче, оформил дубль. После встречи команды запаслись баночками Red Bull и получили заряд хорошего настроения. Стакан с шестью победами в девяти матчах замыкает тройку сильнейших Зимней Лиги!

ПЛИНТУС 3:26 АВАНГАРД

Лучший игрок: Виктор Егоров

*материал содержит шокирующий контент, противопоказано к просмотру детям, беременным женщинам и лицам, страдающим психическими заболеваниями* В двух словах игру можно описать так: Виктор Егоров отставал от лидеров бомбардирской гонки на два мяча, но немного не рассчитал и забил 12. С первых минут матча Авангард взял игру под контроль и практически лишил соперника возможности побеспокоить Дениса Когана. Пока Виктор Егоров "разминался" ассистами, его товарищи приступили к самому крупному разгрому Зимней Лиги. Начало матча стало временем Даниила Никифорова: на стартовом отрезке он забил три из четырех своих мячей. На 13 минуте болельщиков "зеленых" порадовал Евгений Гуров, но "старичков" уже было не остановить. Виктор Егоров, Даниил Никифоров, Руслан Сыряпин и Виталий Мохров делали игру на площадке, Игорь Понуров направлял товарищей активным подсказом. В концовке тайма ложку меда в бочку дегтя Плинтуса положил Константин Чувашев. К перерыву на табло значилось 14:2. После паузы ход игры не изменился: великолепная четверка Авангарда не оставила камня на камне в игре Плинтуса, заставляя ошибаться даже такого надежного голкипера, как Кирилл Снегов. Иронично, что именно эта игра попала в прямой эфир пресс-службы Плинтуса. Игроки, приехавшие на следующий матч, не верили в счет на табло, а организаторы начали всерьез опасаться, что карточек с цифрами может не хватить: их было предусмотрено 30. В концовке встречи Константин Чувашев отличился во второй раз, а Виктор Егоров поставил точку в этом матче и в вопросе о статусе лучшего бомбардира. Отметим, что Егоров перед матчем имел теоретический шанс догнать Рината Камаева в гонке ассистентов: для этого Виктору надо было бы отдать 15 голевых передач. Однако Егоров сам забивал столько, что, даже если бы он ассистировал во всех голах своих товарищей, этого было бы недостаточно для борьбы с Камаевым. Авангард завершает Зимнюю Лигу на пятой строчке, уступив четвертое место Ажиотажу по личным встречам. Команда Егора Задорина седьмая, ниже Плинтуса оказались лишь Порт Уэйн и Mos Kids. Виктор Егоров, разумеется, остается одним из лучших игроков турнира - причем в обоих дивизионах.

ВЫШИБАЛЫ 3:7 АЖИОТАЖЪ

Лучший игрок: Кирилл Бельский

Матч-закрытие Зимней Лиги не имел решающего значения для турнирного положения команд, но был потенциально интересен зрителю: старички-химики против юных "бизнесменов". Первый тайм прошел в равной борьбе и завершился интригующими 2:1 в пользу Ажиотажа. После перерыва опытные химики, кажется, совсем не устали, напротив, были готовы наказывать соперника за каждую ошибку. В начале тайма Евгений Сафронов забросил мяч за шиворот своему визави. Андрей Ершов и Ростислав Петров продолжили наращивать отрыв своей команды, а вот в стане ВыШиБал отличиться смог лишь Александр Баранчук, исполнявший обязанности капитана. Концовка выдалась жаркой: на гол Кирилла Бельского, который весь матч не оставлял попыток поразить ворота соперника, быстро ответил Баранчук. Вскоре Александр получил желтую карточку - и стал рекордсменом Зимней Лиги по этому показателю. Автором великолепного гола, закрывшего турнир, на последней минуте матча стал Кирилл Бельский. АжиотажЪ, не без трудностей стартовавший в Зимней Лиге, с четырьмя победами добирается до четвертой строчки. ВыШиБалы, начавшие наводить шорох в середине турнира, показали себя крепкими середнячками и с тремя победами и двумя ничьими заняли шестое место. Лучшим вратарем Первого дивизиона был признан человек, не раз спасавший очки Ажиотажа - Евгений Сафронов! Еще раз поздравляем всех победителей, призеров и обладателей индивидуальных наград. Всем до встречи в МГУ-футболе - в залах, в манежах и на открытых площадках!

Узнавайте первыми о новостях МГУ-футбола в соцсетях!

Telegram: t.me/msufootball