АНДРЕЙ ПРОНИН: АСПИРАНТУРА ДЛЯ ПРОДОЛЖЕНИЯ КАПИТАНСТВА? КОНЕЧНО, ВСЕ ПО ЛЕКАЛАМ ВЛАДА

– Матчи первых двух туров с журналистами и физиками по счету получились не лучшими для географов. Но вы играли здорово - чего вам не хватило для лучших результатов?
- В первую очередь, не хватило голов. Мы научились плюс-минус организованно играть в обороне, но конвертировать наши подходы к чужим воротам в голы не получается из года в год. Во вторую очередь, не хватило физики особенно с физиками, как бы забавно ни звучало.

- Можно ли связать факт нехватки голов с тем, что мало ребят играют в ЛФЛ? Или эта проблема сдвинулась с мертвой точки?
- Больше всего моментов имеют те, кто там играет. Судя по этой логике, возникает парадокс, потому что они же эти моменты и не реализуют. Так что ЛФЛ тут не при чем хромает завершение, при том вообще у всех.

- Пытались на тренировках как-то отрабатывать этот компонент игры?
- Да, но это всегда дело случая и техники, поэтому все зависит от личной практики каждого игрока в команде. А это не подконтрольно ни мне, ни нашему тренеру Владу.

- К слову, о Владе. Не хватает ли его на поле? Возможно, следует предложить оргам специальную квоту в заявке для легендарных выпускников?
- Тогда мы увидим другие расклады и это будет другой турнир, а жить надо сегодняшним днем у всех была своя эпоха и свои шансы. Так и Влад дал дорогу молодым. Лично мне нравится с ним играть, он хороший командный игрок, а такие всегда и везде особо ценны.

– А как можешь охарактеризовать современную эпоху сборной географического факультета? И какие цели на эпоху грядущую?
- Современная эпоха это последние пять лет, в течение которых единственное изменение это переход Влада с капитанской на тренерскую должность. По аналогии со "сборной друзей Черчесова", наша команда (по меркам МГУ-футбола) старая, а смена поколений мерещится крайне болезненной. Через два года это будет совершенно другая команда. Каждый год мы надеемся на появление первокурсников с опытом спортшколы, но за последние пять лет такой пришел только один — Максим Лукьяненко. Грустная история, но жить можно. Мечтать никто не запрещает.

– Планируешь аспирантуру, чтобы продолжать капитанить и сдерживать негативный эффект смены поколений?
- Конечно, все по лекалам Влада!

– А есть ли у вас селекционная стратегия? Например, на дне открытых дверей говорить юным абитуриентам о необходимости в новичках с футбольным прошлым.
- Это да, а еще сталкинг на уровне "вступивших в группу первокуров на наличие фотографий футбольной тематики на странице". На самом деле, в каждом сентябре проводим матч между первым и вторым курсом, а там уже начинается драфт в команды ОПК "и все заверте..."

– Сегодня у вас матч против ВШБ. Последняя очная встреча закончилась любопытнейшими 0:0. Какие планы на игру сегодня?
- Выиграть, больше ни о чем не думаем.

– ВШБ также переживает смену поколений. Каких игроков, как тебе кажется, не хватает команде Либова сегодня?
- Тот ВШБ, с которым мы сыграли 0:0, был серебряным призером, это была очень крепко сбитая команда. Про сегодняшний ВШБ мне сказать нечего, нам с ними только предстоит сыграть.

– Андрей, ждем от тебя мотивационного пассажа своей команде перед сегодняшним матчем!
- Я хотел бы процитировать нашего игрока, Витю Журавлева, который в интервью "Футболу на Геофаке" выдал замечательный пассаж:

Географы
Чемпионат МГУ 2021