ЛУКЬЯНЕНКО: ВСЕГДА ВЕРИЛ И ПРОДОЛЖАЮ ВЕРИТЬ В РОДНОЙ ФАКУЛЬТЕТ

В эти выходные в стенах Ломоносовского корпуса прошли первые матчи группового этапа ТОП-16. Мы решили поговорить с Максимом Лукьяненко, представителем географического факультета, для которого это первый сезон с капитанской повязкой.


- В рамках первого тура вы встретились с командой социологического факультета. Игра была довольно равной, но что же все-таки, на твой взгляд, позволило вам одержать победу над командой Рахманова? Опыт? Более слаженная игра?


- Я согласен с тем, что игра была более менее равная, однако в определенных моментах мы действовали активнее и острее, особенно во втором тайме. К тому же, соглашусь с комментаторами матча, ко второй половине встречи мы приноровились к действиям основных игроков социологического факультета и играли, по сути, персонально с Ильей и Давидом. Также возможно дело и в более слаженной игре в целом: несмотря на какие-то отдельные ошибки, все игроки, выходящие на поле, отрабатывали на все сто и действовали исключительно как команда.


- Есть ли у вас обновления в составе или же в этом году именно старая гвардия будет штурмовать Большой кубок?


- Изменений в этом году у нас довольно-таки много. Во-первых, ушел наш капитан, Андрей Пронин. Также закончил обучение наша, наверное, главная звезда последних лет, Влад Михайлов. То же самое и с другим основным нападающим, Максом Герчиковым. Еще двое прекратили выступление за сборную факультета по личным причинам. Из новичков хочется выделить трех первокурсников: у нас в этом году весьма футбольный набор, что не может не радовать. Также в аспирантуру вернулся один из самых опытных игроков у нас сейчас, Макс Воробьев. При этом, да: основной состав у нас формируют по большей части ребята из магистратуры и аспирантуры.




- Повлияют ли такие серьезные изменения на качество игры? Успели ли первокурсники влиться в команду или нужно еще время для полной адаптации?


- Конечно, изменения в составе повлияют на нашу игру: все-таки уход двух основных нападающих сказывается на наших атакующих действиях, но определенные варианты изменения схемы игры и состава у нас есть. Для первокурсников, безусловно, первый матч дался тяжело, но, как по мне, это нормально - я сам их очень понимаю. Тем более, Андрей Рябцев даже отметился голом. А вообще мы, как ни странно, собирались и проводили тренировки после февральских каникул, где новые ребята постепенно вливались в состав. Поэтому больших проблем с адаптацией, я думаю, быть не должно.



- Какие цели на турнир у вашей команды в приоритете?


- В нашем случае, мне кажется, немного трудно говорить про цели на турнир. Конечно, чем дальше нам получится пройти, тем лучше. На данном этапе за своего рода реперную точку мы берем прошлогодний результат: выход в 1/8.


- Что вообще думаешь касательно расстановки сил в группе Б? Сможете ли выйти из группы с 1 места?


- По поводу раскладов (не в обиду геологам) могу сказать, что наша группа, наверное, самая равная. Что касается наших перспектив на 1 место, то после прошедшего матча все упирается в противостояние с геологическим факультетом. Опираясь на результат игры с ними в прошлом году, думаю, у нас есть хорошие шансы набрать очки.


- Хочется поинтересоваться, какие твои прогнозы на Чемпионат? Кто станет обладателем Кубка в этом году?


- Всегда верил и продолжаю верить в родной факультет!) А так, после поступления в университет слежу за матчами физиков и экономистов. Думаю, с кем-то из них будем играть в финале.



Узнавайте первыми о новостях МГУ-футбола в соцсетях!
Instagram: https://www.instagram.com/msuchamp
Telegram: t.me/msufootball
Вконтакте: 
https://vk.com/msufootbal



Географы
Чемпионат МГУ 2022