ЯРОСЛАВ КРИВЕНКОВ: ТРЕНИРОВКИ ПРОХОДЯТ БЕЗ ГОЛЛАНДСКИХ МЕТОДИК, НО ТОЖЕ НЕПЛОХО

В заключительном матче сегодняшнего игрового дня встретятся биологи и политологи. О настрое биофака, тренировочном процессе и впечатлениях от университетского футбола - в интервью Ярослава Кривенкова.

- Заявка сборной биофака уменьшается от сезона к сезону. В чем причина такой тенденции?

- После каждого матча задаемся этим вопросом... На биофак поступает много разносторонних людей, но, к сожалению, футбол в этот большой список интересов не входит. Точнее, это хобби стало реже появляться.

- Перед началом группового этапа  Чемпионата МГУ как оценивали свои шансы те биологи, кому футбол по-прежнему близок?

- Ну, группе мы были рады! Лично я хотел за студенчество поиграть со всеми факультетами. Наконец-то вот мехмат достался. Матч не забуду (смеется). Что касается группы, то бороться, цеплять очки планировали со всеми командами и занимать 2-3 место минимум. Стараемся из-за всех сил выполнить поставленные задачи.

- А подробнее о впечатлениях от матча с мехматом расскажешь?

- Немного не хватило (смеется). Команда сильная, сбалансированная. Так еще и под кураторством Мурадханова. Так что точно будут за чемпионство бороться. Мы пытались упираться, но нехватка замен сказалась на нашей игре. Нас хватило на первые 10-15 минут. В итоге мехмат спокойно играл первым номером. У нас были хорошие моменты. Думаю, что пару голов мы заслужили. Но... в итоге проиграли в сухую.

- Ну, если с мехматом примерно понятно, то чего не хватило во встрече с социологами?

- С социологами обидное поражение. Начали хорошо, но потом появились глупые ошибки в обороне и не реализовали кучу моментов в атаке. Тут все как обычно.
В матче с политологами будем стараться изо всех сил взять очки.

- Как тебе вообще команда политологов?

- Мы играли с ними в стыках в прошлом году. Крепкие ребята. Помню, как Стальной пытался проломить стену. К сожалению, больше ничего с той игры не запомнилось. Думаю, что матч будет хороший, так как им тоже нужна победа для выхода дальше.

- За политологов в текущем сезоне играет выпускник журфака – Сергей Чепелюк. Может быть, возникают какие-то флешбеки от встреч с журфаком?

- Флешбеки есть, но ничего плохого! Хорошие матчи. Их было у нас всего два. С радостью сыграл бы еще один.

- Продолжим о политологах. Нет опасений, что вас могут перебегать?

- Эти опасения возникают в каждом матче последние 2 года. И следующий матч не исключение. Нам не привыкать, поэтому будем стараться добыть 3 очка. Нам это по силам.

- На какие из своих умений делаете ставку?

- Ставки на опыт Никиты Жиганова, орлиное зрение Саши Бурова и огромное желания остальных членов Команды.

- Как Никите Жиганову удается в течение стольких лет оставаться в хорошей футбольной форме?

- Этот вопрос всех волнует! Вечно молодой капитан. Лучше у него спросить. Нам он секрет этот не раскрывает.

- Откуда вообще в заявке игрок возраста около 30?

- У нас таких двое. С новеньким повезло! Поступил к нам из другого вуза и продолжает получать образование. Хотя бы с вратарем вопрос решили.

- Почему завершилась карьера предыдущих вратарей сборной?

- Один обучение закончил, второй просто принял решение не играть.

- То есть на биофаке тому, как продлить футбольную молодость, все еще не учат?

- До Никиты такого не наблюдалось. Видимо, у него есть какая-то методика. Пока пробует на себе, а там видно будет. Главное, чтобы футболисты приходили, а то не с кем будет делиться знаниями.

- А свою дальнейшую МГУ-футбольную карьеру как видишь?

- Пока не могу сказать. сейчас защититься надо, а там видно будет.

- Рассматриваешь вариант перехода на другой факультет и усиление другой сборной или же только биофак?

- Рассматриваются все варианты. А решение уже позже приму. Журфак точно не потяну(смеется).

- В случае выхода в плей-офф с какими командами хотел бы сыграть?

- Я, к сожалению, не знаю, на кого мы можем выйти с 3 места. А так... географы, юристы, физики. С кем-нибудь из них встретиться в плей-офф было бы неплохо.

- Пока ты не сменил сборную, расскажешь что-нибудь о тренировочном процессе?

- Это слишком насыщенный процесс. За тренировки у нас отвечает Саша Буров. У нас все проходит без голландских методик, но тоже неплохо. Подключаем к тренировочным процессам наших ветеранов. Делятся с нами многолетним опытом. Это если вкратце.

- В предыдущих сезонах биофак периодически привлекал на матчи болельщиков. Как обстоят дела с фан-сектором в этом году?

- Да, раньше было шумно на трибунах! Состав был больше, следовательно и друзей приглашали больше. С этим карантином, постоянной сменой залов болельщиков стало меньше. Да и мы перестали звать.

- Судейство - еще одна значимая сторона МГУ-футбола, поэтому не могу не спросит об этом. Слышала несколько мнений о том, что в недавнем матче тебе должны были дать красную. Что за эпизод?

- Я оставлю свое мнение при себе. Мы сами виноваты, надо было забивать свои моменты. В целом, судейством в МГУ я доволен. Желаю продолжать совершенствовать свои навыки.

Биологи
Чемпионат МГУ 2021