ПСИХОЛОГИ: ОСОБЕННЫЙ КОМАНДНЫЙ ДУХ

Как собираться и играть в любых условиях и любым составом сборная психологов знает не по наслышке. Капитан Андрей Басевич в воскресенье сделает все, чтобы показать результат, а пока поделился с нами последними новостями из стана сборной. О психологических уловках, особенном командном духе и настрое на первую игру Чемпионата МГУ — в нашем материале.

— В каком настроении твоя сборная перед Чемпионатом МГУ?

— Настрой у нашей сборной самый решительный. В прошлом году по ряду причин мы показали не лучший свой футбол и на этом чемпионате собираемся, как минимум, реабилитироваться. У нас все для этого есть. Во-первых, у нас есть история, которую мы творили с такими гигантами, как Гарик Корнеев, Валя Ильичев, Саша Воронов, Никита Колосков и остальными членами той превосходной сборной. Во-вторых, мы очень неплохо решали серьезные задачи на протяжении последних двух сезонов в ОПК. В прошлом году мы без затруднений вышли в Первый дивизион, а уже в нем в этом году досаднейшим образом оступились, получив серебро и отстав от чемпиона на 2 очка. Изначально в этом году мы были настроены на пьедестал Малого Кубка, но, к сожалению, его упразднили. Теперь наша задача - проверить свои силы в плей-офф с топовыми сборными.

— Какие причины в том году помешали?

— У нас были кадровые проблемы и травмы. Вследствие этого и психологический фон был тяжёлый. В том году нам сообщили про игру буквально за пару дней до нее. А у нас команда в разъездах, ведь у всех каникулы. В результате мы по сусекам поскребли, да ничего толкового не наскребли. На первую игру нас было впритык, с ребятами из третьего состава, а второй вратарь был за полевого. На второй игре организаторы не изменили себе, оповестили незаблаговременно и двое наших ключевых ребят уже были с билетами к семье. В общем, все было вверх дном, и у нас фактически не было шансов. А я не помогал своей команде из-за разрыва крестов.

— Невесело все получилось. А сейчас в воскресенье все в порядке с составом будет?

— Не совсем. Один из ключевых игроков позавчера травмировался, и неизвестно, успеет ли восстановиться. Плюс у пары ребят серьезные обстоятельства. Но это совсем не страшно, ведь те, кто придут в воскресенье, будут выкладываться за отсутствующих. А на следующий матч с составом точно все будет в порядке.

— Как-то помогает то, что учитесь на факультете психологии? Может по-особому настраиваетесь? Или, наоборот, на соперников воздействуете?

— Было бы глупо рассказывать о воздействии на соперников непосредственно перед чемпионатом. Но главное наше воздействие - хорошая бескомпромиссная игра. Что касается обучения - это глубокий вопрос, на который можно очень долго отвечать. Психология помогает лучше понимать себя и других. Конечно же, это сказывается на поле. Мы всегда поддерживаем друг друга. Особенный командный дух - вот чем отличается наша сборная. Он у нас на высшем уровне испокон веков. Как на первом курсе я попал в сборную, так сразу это и понял.

— В этом году состав сильно изменился? Новички появились?

— Да, есть новые ребята. Они нас неплохо усилили и отлично проявили себя в ОПК. Уверен, они и тут о себе заявят.

— Как думаешь, вам по силам пробиться в групповой этап чемпионата?

— У нас хороший состав. Если все будут приходить и выкладываться, мы сможем показать очень хороший футбол. Все зависит только от нас. Как я уже заметил выше - цели самые амбициозные.

— Первый матч у вас со сборной философов. Что можешь сказать о сопернике? Вы встречались раньше в Малом Чемпионате?

— Раньше мы вроде не встречались. Не знаем соперника. Но насколько я понял, в этом году у них собирается неплохой играющий состав с хорошей скамейкой. Так что наш план - с места в карьер. Будет непросто.

— С места в карьер — это значит главный упор на атаку? У вас в целом какой футбол, оборонительный или атакующий?

— С места в карьер - значит, что уже в первом матче будет сложный соперник и нужно будет показывать очень качественную игру, а не раскачиваться на проходной команде. В целом, как настоящие психологи, мы всегда ориентируемся на соперника и отталкиваемся от их игры. А потом дело за малым - накидать как можно больше.

Узнавайте о новостях МГУ-футбола первыми в сообществе ВконтактеTelegramи Instagram и следите за статистикой на сайте!

Чемпионат МГУ 2018
Психфак