КУБОК ПЕРВОКУРСНИКА. ВОСПОМИНАНИЯ ТРИУМФАТОРОВ

Уже в эти выходные стартует Кубок первокурсника, поэтому мы решили пообщаться с победителями прошлогоднего турнира - игроком Осасуны Николаем Сальковским и капитаном команды Андреем Стапраном. К сожалению, в этом году ребята не смогут принять участие в розыгрыше кубка, но тем не менее решили рассказать о том, как футболистам, только что попавшим в МГУ, стать победителями (и, возможно, таки обыграть знаменитую команду "В усы"!)

- Ребята, расскажите, как сейчас сложилась ваша судьба после победы на Кубке первокурсника?

Андрей: Уехал учиться в Англию, но на каникулах играл с ребятами в любительской лиге в выходные.

Коля: В сборную факультета я даже не стал пробоваться, потому что состою в сборной этого факультета по баскетболу, а из футбола осталась только AFL. Хотя у одного из ребят карьера явно поинтереснее: он в сборной факультета сейчас играет (Виктор Петров - прим. ред.)

- Какие советы могли бы дать участникам нынешнего турнира, чтобы выступить так же успешно, как и ваша команда?

Андрей: Безусловно на таком маленьком поле важные аспекты - это владение мячом и хорошая защита, потому что голы залетают отовсюду и очень быстро. Хорошо бы иметь пару замен, потому что движения много, игроки быстро устают. Ну и, конечно, просто от игры кайф ловить, тогда и победы будут, и самим легче будет двигаться!

Коля: Возьмите минимум 2 замены и чая с собой побольше, потому что, видимо, вам играть при такой же погоде, как и нам в прошлом году. И еще носки запасные. Это прям важно.

- Что делать, если соперник «В усы»?

Андрей: Тут скорее от соперника играть надо, стараться не давать подходить к воротам и бить, разбирать игроков по одному...

Какие команды-соперники, на ваш взгляд, в прошлом году были самыми сильными? Против кого было играть максимально трудно? (Заодно подскажете новичкам этого года!)

Андрей: "Трое в лодке не считая собаки" - с ними было сложно в группе, "ФК Звери" - четвертьфинал непростой вышел. Ну и финал, наверное, самый эмоциональный и напряженный: хорошо, что забили к середине второго тайма и отыгрались, ну а дальше, будем честными, просто подфортило в серии пенальти. Да и, конечно, команда ФГП в финале.

Коля: Самым трудным на турнире были погодные условия и отсутствие замен!

- А если вспомнить сам турнир, какие можете выделить плюсы и минусы?

Андрей: Очень благодарен организаторам за отличные условия (раздевалка, общая комната), да и просто за атмосферу, которая была по-настоящему классной! Из минусов я бы выделил небольшой размер площадки - мяч отскакивал от стен непредсказуемым образом, так что сложно было сориентироваться. Но, с другой стороны, турнир на то и проводится в формате коробки, чтобы размер поля был небольшим. Еще бы порекомендовал сделать матчи подлиннее и ввести добавленное время в плей-офф.

- Чего пожелаете первокурсникам?

Андрей: Ловить кайф от футбола! Это главное.

Коля: Успехов в учебе. Ну и, разумеется, удачи на Кубке первокурсника, он-то поважнее учебы!

Instagram: instagram.com/msuchamp

Вконтакте: vk.com/msufootball и vk.com/msuchamp