ГЕНИИ КОРОБКИ 2.0. ИНТЕРВЬЮ С ПОБЕДИТЕЛЯМИ

В субботу завершился Кубок первокурсника в Nike Box. О мощных рубках на коробке, бородачах в составе и впечатлениях от организации турнира мы поговорили с капитаном сборной МИРЭА Никитой Дементьевым и вице-капитаном СФК Стакан Павлом Аксеновым.

- Перед началом турнира как оценивали шансы на победу?

Никита: С самого первого матча были настроены только на победу в этом турнире. Видел, как играют другие, и понимал, что наша команда как минимум не хуже, чем другие.

Павел: Не могу сказать, что делал какие-то прогнозы перед турниром, просто традиция, что Стакан участвует во всех турнирах, а менталитет команды всегда таков, что раз заявились, то надо играть на победу, даже если в составе легенда Айдар.

- По какому принципу собирали команду?

Никита: У нас есть чат ФК МИРЭА, там нас проинформировал администратор команды о том, что проводится этот турнир первокурсников. Все желающие откликнулись.

Павел: Стакан собирал Тема Халилов, он, можно сказать, был капитаном на этот турнир. Думаю, кто смог, тот и заявился, тут все просто.

- Если бы атмосферу в команде попросили описать одной фразой, что бы это было?

Никита: Семья, в которой каждый борется за себя и за того парня.

Павел:  Ну, Стакан тем и славится, что это всегда команда, так что просто Я/Мы Стакан (улыбается).

- В чем сильные стороны ваших команд?

Никита: Из наших сильных сторон выделю то, что у нас собрались игроки всех амплуа: от вратаря до нападающего. Все знали, что надо делать на поле, играли дисциплинированно и ничего лишнего не придумывали. Также важную роль сыграло то, что нас было всего 5 человек в команде, поэтому не было никаких многочисленных замен, из-за которых мог полностью меняться рисунок игры. Отмечу великолепного защитника Тимофея Кулакова, который получил красную карточку уже на 3 минуте 1/4 финала (смеется). Все мы студенты 1 курса РТУ МИРЭА, нам от 17 до 19 лет, играли в детско-юношеских школах Москвы и Подмосковья, а у Паши Гурова вообще был профессиональный контракт в мини-футбольном клубе Дина-Троицк. Влад Тюрин играл в Дмитрове, каждый день ездит оттуда на учебу, тратит по часа 2 на дорогу. Тимофей Кулаков - самый младший из нас: он 2002 года рождения, но борода у него как у 30-летнего. Тимофей был игроком ФШМ - футбольной школы молодежи. Федя Алиев занимался в Росиче из города Московский. Мы частенько сражались друг против друга в чемпионате Москвы, потому что я являюсь воспитанником школы Кунцево. Также немного поиграл в 3 дивизионе, пока не началась учеба. Если серьезно, то не хочу никого выделять, парни великолепно сыграли, отдали все силы на поле и заслуженно выиграли турнир.

Павел: Как я уже сказал, в Стакане результат можно сделать любой игрок, в чем не раз и не два многие убеждались. Это и есть сильная сторона.

- Перейдем к соперникам. Какой матч показался самым напряженным?

Никита: Однозначно полуфинальный матч. Эту игру из-за красной карточки пропускал Тимофей, поэтому мы играли без замен. Матч складывался тяжело, соперники были достойными. Во второй половине игры нам удалось забить важный гол: отличился Паша Гуров. Но буквально за 5 секунд до финального свистка мы пропускаем ответный, крайне обидный мяч, потому что казалось, что победа уже у нас в кармане. К счастью, в серии пенальти нам удалось пройти дальше.

Павел: Признаться, на групповом этапе меня не было, а в день плей-офф я подъехал только к полуфиналу, так что сыграл два матча. Да и не было напряженности какой-то, все играли в удовольствие. Но с Футболерами рубка хорошая получилась. Ребята подвезли серьезный состав, да и сама по себе команда амбициозная: эти легенды всегда пытаются вырвать какой-нибудь турнир. Финал всегда менее эмоционален, здесь уже мы играли медленно, попроще, без лишних взрывов и эмоций.

- Когда вышли в финал, рассчитывали только на золото?

Никита: Да, мы понимали, что нам по силам обыграть кого угодно в этом турнире. Приезжали в Nike Box только с мыслями о первом месте. Также крайне не хотелось проигрывать в финале после такого напряженного полуфинального матча. Но все в итоге сложилось как нельзя лучше (улыбается).

Павел: Выход в финал - негласная задача минимум, так что не зря приехали, а финал на то и финал, что там уже не на что рассчитывать, поскольку произойти может что угодно. Надо просто выходить и играть!

- В целом, какие впечатления от организации турнира?

Никита: Впечатления самые положительные, организация была на высшем уровне. Хорошие раздевалки, питьевая вода, возможность взять перчатки или бутсы в аренду - за все это большое спасибо, игрокам было максимально комфортно. Конечно, такие турниры полезны, потому что продвигают спорт в массы. Лучше провести свободное от учебы время играя в футбол, чем играя в компьютер.

Павел: Турнир как всегда на высоте. Очень крутое мероприятие, всем спасибо, кто приложил руку, кто так или иначе участвовал в этом. Для первокурсников идеальное соревнование, чтобы влиться в жизнь МГУ-футбола и заявить о себе, а для старичков - в очередной раз потешить свое самолюбие, хорошо провести время, да еще и ништячки какие-нибудь получить в случае победы (улыбается). Было круто!

Instagram: instagram.com/msuchamp

Telegram: t.me/msufootball