ДИВИЗИОН ВЫПУСКНИКОВ. ИТОГИ.

Вы вот думаете, что это первый турнир в МГУ-футболе, который играется не на наших полях, а некоторые игроки Дивизиона выпускников еще застали Чемпионат Мехмата, который проводился осенью, часто по утрам перед первой парой, в Лужниках вплоть до 2009 года. А в остальных кубковых турнирах команды раньше частенько просто арендовали тут поля, чтобы сыграть не на родной убитой резинке или асфальте, а на хорошем искусственном газоне. 


Хватит истории, вернемся в наши дни. Кажется, неплохая была идея - создать для выпускников отдельный дивизион. По крайней мере, большинству команд "старичков" это дало возможность лишний раз сыграть вместе в любимый МГУ-футбол. Фиксированное расписание, как обычно, внесло свои коррективы в вопрос набора состава на матч для некоторых команд, а что у кого получилось читайте дальше.


ECONOM UNITED


Перед стартом сезона экономисты выглядели одним из главных фаворитов и предполагалось, что судьба золотых медалей будет решаться в последних турах между ними, Ультиматумом и Вегой. Но соперники допускали ошибки, а Econom United катком прошелся по Дивизиону выпускников, лишь раз оступившись, сыграв в ничью с Галактикос. В итоге за тур до конца они закономерно стали чемпионами. Залог успеха команды, в которой самые яркие звезды - вратарь Михаил Ищенко и защитник с убойной левой Денис Романов, - это, конечно же, в первую очередь надежная оборона. Кроме того, у опытных и физически крепких экономистов не так-то просто выиграть единоборство за мяч. Без ярких звезд атаки они методично дожимали каждого соперника, а лучшим бомбардиром команды внезапно стал Александр Дронов с шестью забитыми мячами. Кроме того, Эконом единственная команда в дивизионе, у которой в графе "пропущенные мячи" однозначное число - 5.



VEGA


Очень возможно, что это был последний турнир для Веги, по крайней мере в близком к классическому составе. Тем приятнее видеть их на подиуме. Как обычно, руководствуясь принципом "отдать мяч сопернику и навязать борьбу", игроки с мехмата без особых проблем обыграли всех, кто номинально уступает им в классе, правда, в первом туре ничья с Галактикос вызвала небольшое удивление. Был проигран важнейший матч Эконому, а еще Вега сыграла вничью с Ультиматумом, ведя по ходу матча 3:0. Эта нестабильность и не позволила им бороться за золото. Лучшим бомбардиром команды стал Лукман Уляев, в чем ему особенно помог покер в ворота Ажиотажа.



ГОНЧИЕ ПСЫ


Еще одна команда с экономического факультета, как и чемпионы, они строили свою игру на силовой борьбе. Ровным этот турнир для Гончих не назовешь: победы чередовались с поражениями, причем иногда разгромными. Очень долго команда шла на третьем месте с конца, но, даже несмотря на отрицательную разницу мячей, при определенных раскладах они рассчитывали оказаться на третьими с начала. Для этого надо было в последнем туре обыгрывать Психфак и надеяться, что "старшие братья" найдут мотивацию не проиграть Ультиматуму. Именно так все и произошло. Три победы в трех заключительных матчах - вот так надо финишировать! По ходу всего турнира хорошо проявил себя ветеран команды Иван Пушкин и новичок Татул Айрапетян, они заняли вторые строчки в зачете ассистентов и бомбардиров соответственно.




ГАЛАКТИКОС


Много шороху навела команда Шолоха и долго шла в лидирующей тройке, но в последнем матче без своего капитана уступила Гончим Псам и, таким образом, лишилась не только серебряных медалей, но и вообще откатилась на четвертое место. Три ничьи с самыми именитыми коллективами дивизиона - отличный результат для команды, которая большинство своих матчей играла без замен, да и вообще перед сезоном не котировалась так высоко. Секрет успеха - ударная связка Шолох Карданов - Эльдар Венгеренко. Первый стал лучшим ассистентом дивизиона с 9 голевыми передачами. А второй - лучшим бомбардиром с невообразимыми 18 голами за 7 матчей, в каждом из которых Эльдар забивал. Если сохранить такой темп на ближайший Чемпионат ОПК, то можно попробовать и в "вышку" вернуться. 



ПСИХФАК


Укрепившись выпускниками, команда с психологического факультета сыграла так, как от них и стоило ожидать. Весь сезон был пройден на одном дыхании. Если соперник был не готов поддерживать заданный темп, то Психфак набирал три очка, а тем, кто оказался сильнее, команда Андрея Басевича уступала всего в один-два мяча в хорошей борьбе. До предпоследнего тура они претендовали на медали, но за хорошую игру очков не дают, надо было побеждать прямых конкурентов. Главный хранитель традиций футбола на факультете Андрей Паймушкин настрелял за турнир 8 голов. Если бы система проведения Чемпионата ОПК не менялась в последние два сезона по причине ремонта полей, то Психфак вполне мог бы оказаться и в Высшем дивизионе, но, к сожалению для них, все сложилось так, как сложилось.



УЛЬТИМАТУМ


Сезон для главных фаворитов дивизиона поделился на две половины: до матча с Галактикос и после. Перед игрой с медиками они разнесли соперников с общей разницей 23:3, потом был тот самый матч, в котором Ультиматум дважды вел в счете, но на последней минуте пропустил и закончил встречу со счетом 4:4. После этого в команде что-то произошло и половина игроков перестала ездить на матчи, в поле регулярно играли вратари, почти целый тайм против Веги был сыгран в меньшинстве. Как итог - ни одной победы в последних пяти матчах. Ветеранам команды стоит серьезно подумать о том, что это было. И, пожалуй, пора кардинально обновлять состав, чтоб не опозориться в ближайшем розыгрыше Высшего дивизиона Чемпионата ОПК, который, кстати, будет десятым по счету. Из положительных моментов: порадовал результативностью (второй по системе гол+пас в дивизионе) и отношением к делу Никита Лихобабин, как всегда были хороши Максим Шабалин и Александр Горбунов.





АЖИОТАЖЪ


Пожалуй, самая старая по среднему возрасту команда дивизиона настолько нестабильна, что это даже можно увидеть по сезонам: 2015/16 - бронза Второго дивизиона и выход наверх через стыковые матчи, 2016/17 - опять стыки, но на этот раз за право остаться в пердиве, осень 2017 - бронза Первого дивизиона, осень 2018 - предпоследнее место Дивизиона выпускников. В удачные дни АжиотажЪ играл вничью с Ультиматумом, и если проигрывал, то в борьбе и всего в один мяч, например, 0:1 с Econom United. А в неудачные - пропускал минимум шесть, а забить толком не мог. Интересно, что в заявке оказались одновременно химики-организаторы турниров в МГУ-футболе разных поколений - Илья Чернышев, Игорь Еремеев и Андрей Вакин. На стабильно высоком уровне сезон отыграл лишь Павел Затонских, но один в поле не воин.



ЯСТРЕБ


Ястреб - середняк Второго дивизиона прошлогоднего Чемпионата ОПК, и в Дивизион выпускников они попали по несчастливому стечению обстоятельств: поздно подали заявку и не повезло с жеребьевкой. А потому было понятно, что на них остальные, куда более опытные и мастеровитые соперники будут отрываться по полной и устанавливать рекорды результативности. Очень круто, что ни 2:16, ни 0:11, ни другие разгромы не дали пацанам повода сняться с турнира и забить на все. Игроки Ястреба просто приходили играть в футбол, в каждом туре набирались опыта и даже однажды избежали разгрома, проиграв лишь 1:3 Гончим Псам. Павел Володько забил 5 из 11 мячей своей команды, и хочется верить, что в грядущем Чемпионате ОПК он поведет Ястреб к медалям втордива.





Узнавайте первыми о новостях МГУ-футбола в соцсетях!

Instagram: https://www.instagram.com/msuchamp

Telegram: t.me/msufootball

Вконтакте: https://vk.com/msufootball


Econom United
Ультиматум
Ястреб
Vega
Гончие Псы
Психфак
Галактикос
АжиотажЪ
Выпускники 2018